Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Русский язык — родной язык

28.09.2020

Русский язык — родной язык

«Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. У каждого человека есть единственный, понятный и близкий с раннего детства, родной язык. Это язык народа, к которому относит себя человек, это язык его дедов и прадедов, его матери и отца. Дорога, беспредельно дорога каждому человеку его родная речь»,- так сказал К.Д. Ушинский
Наш детский сад – участник Федеральной стажировочной площадки по теме «Функционирование и развитие русского языка, как государственного языка Российской Федерации в образовательной организации». В этом учебном году педагогический коллектив «Теремка» представлял опыт работы по теме ««Вопросы формирования развивающей речевой среды в образовательной организации».
Опыт педагогов очень разнообразен. Например, воспитатели группы раннего возраста № 3 Обыскалова Мария Алексеевна и Маркова Нина Алексеевна представляли родительский уголок группы, в котором была организована рубрика «Русский язык- родной язык». В ней собрана информация для родителей о нормах русского языка: здесь можно вспомнить правильное написание слов, выбрать верное выражение, расставить ударение в словах и др. Хочется отметить, что родителями эта рубрика очень востребована, и они с интересом проверяют свои знания.