Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Региональная конференция по вопросам формирования в образовательных организациях развивающей речевой среды

09.12.2019

Региональная конференция по вопросам формирования в образовательных организациях развивающей речевой среды

30 ноября 2019 года в рамках реализации проекта «Проведение серии мероприятий, направленных на создание эффективных условий формирования в образовательных организациях Российской Федерации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком» сотрудниками ГАУ ДПО ИРО проведена региональная конференция по вопросам формирования в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком. Конференция проводилась с целью актуализации и стимулирования деятельности по вопросам формирования в образовательной организации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком на региональном уровне.
В конференции приняли участие более 50 управленческих и педагогических работников дошкольных и общеобразовательных организаций Иркутской области. В рамках пленарного заседания были озвучены основные векторы реализации ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», реализации мероприятий, направленных на создание эффективных условий формирования в образовательных организациях Российской Федерации развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком.
Вторая часть конференции прошла в форме «Ярмарки образовательных практик», где педагоги представили образовательные интерактивы, продемонстрировав эффективные практики создания развивающей речевой среды как основы повышения культуры владения русским языком.
Наше дошкольное учреждение на конференции представляли: заведующий Бурова Л.М., заместители заведующего Кузьмина О.В. и Чернышева Л.Н., старший воспитатель Едакова О.В., воспитатели Есиневич Ж.С., Воробьева Е.Е. На «Ярмарке образовательных практик» наша команда представила интерактивную игру в форме КВИЗ, в которой предлагалось уточнить терминологию, подобрать слоган, определиться с кредо. Наибольший интерес у участников конференции вызвало наше задание из рубрики «Объяснялки» (необходимо по высказываниям детей определить, о чем идет речь).
По итогам проведения конференции планируется создать электронный сборник материалов.