Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Обучаться грамоте – это очень интересно

01.03.2021

Обучаться грамоте – это очень интересно

Вы знаете, как правильно написать слово «шина»: с буквой «и» или с буквой «ы»? Конечно, все помнят школьное правило «ши» - пиши с буквой «и»! Теперь его знают и применяют ребята логопедической группы №10. Сразу после праздничных дней в группе состоялось обобщающее занятие по обучению грамоте на тему «Звук и буква Ш». Теперь все воспитанники группы умеют не только правильно произносить этот трудный шипящий звук, но и уверенно составляют, читают, печатают слова и предложения с буквой Ш. Это очень увлекательное занятие, ведь все задания ребятам предлагаются в игровой форме!

Что же они успели сделать за 30 минут? Вспомнили артикуляцию и характеристики звука [ш]. Составили в абаках слова с буквой Ш, а потом «превращали» одно слово в другое! Попробуйте и вы слово «каша» превратить в имя «Даша», а потом «Маша». Слово «мишка» превратить в слово «шишка». Детям очень понравилось быть в роли учителя, когда они искали и исправляли ошибки в словах «ушы», «машына», «кувшын». Внимательные «учителя» нашли все до единой ошибки в словах! Затем ребята прочитали слова в таблице для чтения. Нашли среди них военные слова «штаб» и «штык» и объяснили их значение. А также узнали, что слово «башня» - многозначное, ведь оно означает не только постройку, но и часть танка! Песенка Е. Железновой «Веселая мышка» помогла сбросить мышечное напряжение. После нее поиграли в игру «Живые звуки», которая так нравится детям. Затем пришло время заняться звуковым анализом слова «шутки». Посмотрите, как аккуратно и самостоятельно выполнили это задание наши воспитанники. А в конце занятия дети напечатали в тетрадях предложение «Кот Пушок спит», соблюдая все правила его написания.

Молодцы, ребята! Они уже многому научились на логопедических занятиях по обучению грамоте, которые проводит учитель-логопед нашего «Теремка» Комаровская Татьяна Александровна. Вам интересно узнать, какую следующую букву будут изучать воспитанники этой группы? Попробуйте угадать, с этой гласной буквы начинаются слова «Европа», «Енисей», «Ейск».