Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Как мы признаки весны искали

22.03.2021

Как мы признаки весны искали

В один из весенних дней воспитанники средней группы №13 с педагогом Есиневич Жанной Сергеевной рассматривали картину художника Марии Пишвановой «Ранняя весна», беседовали о признаках весны, слушали произведение П. И. Чайковского «Март. Пробуждение весны». После этого Жанна Сергеевна предложила детям вспомнить, а какие они видели признаки ранней весны на улице. И это вызвало затруднение. Тогда ребята предложили скорее отправиться на прогулку и поискать эти признаки.

Выйдя на улицу, юные исследователи с удовольствием стали обращать внимание на изменения в природе. Птички сидели на ёлке и весело чирикали, как будто встречали детей и пели им свои песни о том, как рады приходу тепла. Снег начал подтаивать и превращаться в лёд, изменил свой цвет, уже не белый, а серый. Снег стал «колючим». Лужи покрыты льдом. Дети, трогая лёд, определили, что он холодный, скользкий, надо быть осторожными и стараться не бегать по нему. Ребята с интересом обнаружили, что снег около стволов деревьев растаял. На асфальте тоже местами снег растаял, но где-то ещё лежит. А почему так происходит? Подумав, дети сделали вывод, что это солнышко стало греть, и снег начал таять. Ребята подставили свои щёчки солнышку, а глаза от яркого солнца «пришлось» закрыть, и почувствовали его тепло, которое согревает.

Оказывается, как же увлекательно было искать первые признаки ранней весны! А наблюдения за приходом весны будут продолжаться.