Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

К школе готовы

25.05.2021

К школе готовы

Знаете ли вы, как превратить слово «семя» в слово «семья»? А дети логопедической группы №10 знают, что им поможет буква «Ь», которая может не только смягчать согласные звуки, но и разделять согласные и гласные буквы второго ряда! А что это за второй ряд? Приходите к нам в группу, и ребята вам покажут домик гласных звуков из букв, карту Азбучной дорожки, свои кассы и абаки, звуковые линейки и тетради для письма.

На этой неделе ребята закончили изучение необычной буквы «Ь». Необычной, потому что она беззвучная! Дети с удовольствием представляли в игре-упражнении «живые звуки» при помощи пальцев рук. Ведь в сочетании «тя» звуки сливаются, а в сочетании «тья» звучат раздельно. После такого игрового упражнения детям было не трудно составлять в абаках слова «пью», «платье», «перья», «скамья», «бельё». Ребята самостоятельно прочитали загадку «Бьют его, а он не плачет, только выше, выше скачет». А потом нарисовали и написали в тетрадях отгадку. А вы загадку отгадали? Посмотрите на фото, отгадка - мяч!

После веселой физминутки с перекрестными движениями рук и ног дети самостоятельно написали в тетрадях предложение «Весь день льет дождь». Вы заметили, чем оно необычно? Правильно, в каждом слове этого предложения есть буква «ь»! Очень скоро наши воспитанники попрощаются с детским садом. Ребятам предстоит веселое заключительное занятие по обучению грамоте, и – в добрый путь! Учитель-логопед группы Комаровская Татьяна Александровна верит, что все знания, которые дети получили в логопедической группе, им пригодятся в школе!