Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

I Региональный чемпионат Baby Skills

09.12.2019

I Региональный чемпионат Baby Skills

С 26 по 29 ноября на основании Распоряжения министерства образования Иркутской области от 11.12.2019г. на базе МБДОУ №103 прошел I Региональный (пилотный) чемпионат Baby Skills среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Ангарского городского округа по следующим компетенциям: «поварское дело», «ресторанный сервис» и «дошкольное воспитание».

Дошкольный возраст - это первая ступенька в ознакомлении детей с профессиями. Именно в игре дети пробуют себя в разных профессиях. Baby Skills– чемпионат рабочих профессий для дошколят, созданный по мотивам World Skills. Цель мероприятия: в условиях, максимально приближенных к чемпионату, дать возможность дошколятам показать уровень освоения рабочей профессии с учетом их возрастных особенностей.

В ходе чемпионата воспитанники демонстрировали умения в своих компетенциях. Выполняя конкурсные задания чемпионата, дети с удовольствием сервировали столы, готовили салаты, проводили занятия с детьми. Для полноты «профессиональных» ощущений для ребят была создана спецодежда повара, официанта, воспитателя.

Честь нашего детского сада в компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста» защищала воспитанница подготовительной к школе группы №11 Мильвид Ева. Ей необходимо было продемонстрировать свои представления и практические умения в рамках выбранной компетенции. Ева очень ответственно подошла к самому конкурсу и к подготовке к нему: овладевала профессиональной терминологией педагога, училась коммуницировать с детьми (участниками образовательного процесса), вникала в структуру проведения совместной деятельности с детьми. В этом ей помогала ее мама, Елена Владимировна, и воспитатель (наставник-тренер по чемпионату) Калинина Елена Анатольевна.

В номинации «Воспитатель детей дошкольного возраста» участвовало 5 ребят. Конкурс включал в себя выполнение заданий, связанных с осведомленностью участников о профессии «воспитатель детей дошкольного возраста», подготовку и проведение занятия с детьми дошкольного возраста по речевому развитию в соответствии с конкурсным заданием, с демонстрацией своих первоначальных умений в области профессии. Все участники достойно выступили на чемпионате, но лучшей из лучших по итогам чемпионата в компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста» стала Мильвид Ева! Заслуженную золотую медаль победителя, диплом I степени и пакет с подарками ей вручила начальник управления образования администрации Ангарского городского округа Лариса Ивановна Лысак.