Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Адвент-календарь

07.12.2020

Адвент-календарь

Наступили первые дни зимы! Скоро Новый год! В нашем «Теремке» появился необычный календарь - Адвент-календарь (нем. Adventskalender, календарь для отслеживания времени от адвента до прихода Нового года). Идейными вдохновителями по созданию такого необычного календаря стали заместитель заведующего Чернышева Лариса Николаевна и наши воспитанники!

В чем же необычность этого календаря? Немного истории. Адвент-календарь появился в 19-м веке в Германии. Маленький мальчик Герхард очень ждал наступления праздника. Фрау Ланг (мама мальчика) была женщиной предприимчивой. Она сделала необычное изделие - коробку с 24 окошечками небольшого размера. При использовании этого изделия было одно правило: можно открыть только одно окошко в день, потому что внутри каждого окошка ребенка ждал сладкий подарок, также можно было отследить, сколько дней осталось до праздника. Игра мальчику понравилась. Когда Герхард вырос и стал работником типографии, в 1908 году он представил первый Адвент-календарь с 24-мя яркими изображениями.

В создании нашего календаря участвовали ребята из старшей группы №12 с воспитателем Евтушенко Полиной Александровной, Никитина Наталья Владимировна (педагог дополнительного образования) и Никуткина Елена Георгиевна (инструктор по плаванию). Ребята с большим удовольствием разрисовывали пакетики из простой оберточной бумаги и украшали кружевами, лентами, пайетками, снежинками и др., творили с интересом, весело и дружно! Результат всех очень порадовал! Пакетики, в которых находятся творческие задания для всех детей нашего детского сада, оформили в виде новогодней елочки. А рядом с этим необычным календарем спускаются ленты с прищепками, на которые ребят прикрепляют свои поделки!

И как же ждут ребята новый день, чтобы услышать новое творческое задание и приступить к его выполнению! А первые работы – снежинки- уже радуют всех своей красотой и оригинальностью!