Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

04.06.2013

Спартакиада

24 мая в детском саду прошла легкоатлетическая «Спартакиада» среди детей старшего дошкольного возраста. «Спартакиада» проводилась с целью укрепления здоровья детей, улучшения физического развития, популяризации занятий физической культурой и спортом. Мальчишки и девчонки соревновались в беге на 30 м, прыжках в длину с места, метании малых мячей вдаль, а также в командной эстафете. Особые успехи показали:

Бег на 30 метров:

1 место -Бучинский Руслан, Пучкова Майя
2 место - Макаренко Матвей, Телегина Саша
3 место - Измайлов Дима

Прыжки в длину с места:

1 место - Макаренко Матвей
2 место - Бучинский Руслан
3 место -Пучкова Майя

Метание:

1 место - Макаренко Матвей
2 место - Бучинский Руслан
3 место - Измайлов Дима

В командном зачёте 1-ое место заняла команда группы №8, спортсмены из группы №7 стали вторыми, 3-ье место у группы №10

В завершении праздника все участники получили памятные значки с логотипом спартакиады, а победители грамоты и медали.

29.05.2013

Рыжий кот

Интеллектуально – развивающий портал «Рыжий кот» провел Всероссийский конкурс декоративно – прикладного творчества «Первый праздник Весны» , «Посвящение Защитникам отечества», «Быстрее, выше, сильнее». Восемнадцать воспитанников дошкольного учреждения представили свои работы.

Абрамова Валя (гр. №14) получила диплом за участие в конкурсе.Дипломом III степени отмечены Трифонов Слава (гр.№6),Садовская Настя , Лушева Алиса, Дербенёва Аня и Тетенькина Ксюша из группы №9, Прыткова Софья, Изатулина Софья и Куйдин Ваня из группы №12, Зайцева Саша, Савчук Гриша, Шабалина Лилиана и Алексеенко Настя из группы №4, Матвеева Полина, Гурухина Анжелика и Здериглазова Алина из группы №13. ДипломыII степени получили Романюк Василина ,Ахунова Яна, Соболеве Ксюша и Аюпова Марина из группы №6, ребята из группы 13 Мамедов Али, Кузьмин Кирилл, Коновалова Даша, Каринцева Лиза, Носова Даша, Духанина Маша.

Подготовили участников конкурса воспитатели Едакова О. В., Леухина Г. П., Обухова Л. В., Игнатьева Г. М., Юрикова М. Г., Боровых О. М., Титова И. А., Богачёва Г. А.

Мы рады вашим успехам и желаем новых творческих находок и хороших результатов!

29.05.2013

День открытых дверей

Уважаемые ангарчане, родители, коллеги! Приглашаем Вас на традиционный День открытых дверей, посвящённый Международному дню защиты детей.

24.05.2013

Математический КВН

В течение 3-х лет группа №12 работает по проекту с математическим направлением. Дети этой группы с желанием занимаются математикой и уже опережают программу старшей группы. Они еще в младшей группе научились считать до пяти и обратно, знают геометрические фигуры, умеют их описывать, научились составлять целое из частей, решать примеры и многое другое. Каждый год для родителей проводятся открытые итоговые занятия. Мамы и папы довольны успехами своих детей.

В этом году воспитатель Леухина Галина Павловна вместе с детьми подготовила и провела математический КВН. Юные математики показали свои знания, продемонстрировали, как они умеют решать сложные задания, сравнивать числа между собой, находить лишнее и объединять предметы в группы. Кроме того, они знают разные виды счета, составляют предметы из геометрических фигур, решают логические задачи.

Воспитанники старшей группы №12 - настоящие маленькие Архимеды, и мы ими гордимся!

24.05.2013

Зарница

16 мая в детском саду прошла ежегодная военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие дети старших, подготовительных к школе групп – всего 123 человека. Игра посвящалась великому празднику – Дню Победы. Ее цель- формирование нравственно-патриотических качеств воспитанников. В игре участвовали не просто группы детей, а «отряды бойцов»: «Зенитчики», «Пограничники», «Моряки», «Летчики», «Танкисты». Командиры представили свои отряды ,сдали рапорт «Главнокомандующему» (инструктору по физкультуре), а также получили «боевое» задание, которое необходимо было выполнить, пройдя несколько испытаний. Задания были не простыми, а военными, например, «Минное поле», «Меткие стрелки», «Полоса препятствий», «Военный парад», «День победы», «Секретный пакет». Отряды дошкольников соревновались в быстроте, ловкости, меткости, а также показали знания о своей Родине и военной технике. В последнем испытании отряды отыскали и доставили «главнокомандующему» секретный пакет. Всех интересовал только один вопрос: «Что же в нём находится?» Оказалось, что в нём лежали памятные медали «Игра Зарница». «Главнокомандующий» объявил всем бойцам благодарность за выполнение боевого задания и вручил призы.

16.05.2013

Мастерград

Отличаются своим педагогическим мастерством работники дошкольного учреждения.

Некоторые из них продемонстрировали свои творческие возможности в фестивале «Мастерград».

Воспитатели Шадрина Л.Б., Туркина В.В., Леухина Г.П., Подойницина О.В. получили сертификаты. Дипломами III степени отмечены работы воспитателя Марковой Н.А. и инженера по охране труда Малых Е.В. Работы педагогов Никитиной Н.В., Марковой С.В., Едаковой О.В. удостоены дипломами I степени в различных номинациях.

Педагогика и творчество – вещи вполне совместимые.

Желаем всем новых успехов!

16.05.2013

Журавлик духа и мира

Ежегодно в г. Ангарске проходит муниципальный конкурс оригами «Журавлик духа и мира».

Воспитанники детского сада являются постоянными участниками этого интересного и полезного мероприятия. Вот и на этот раз коллективные работы детей групп № 5 и № 11 заняли 1 место в номинации»Аппликация», а в номинации «Макеты» стали победителями воспитанники групп № 8, № 12, № 15.

Подготовила участников конкурса воспитатель Едакова Ольга Владимировна.

Спасибо всем за умелые руки и необычные творческие таланты.

16.05.2013

Ангел вдохновения

Воспитатель Калинина Елена Анатольевна вместе со своими воспитанниками решила поучаствовать во Всероссийском конкурсе изобразительного искусства «Ангел вдохновения». И не зря!

Творческий коллектив группы № 11 получил диплом за активное участие, а работа другой группы воспитанников получила диплом лауреата I степени конкурсного тура «Полёт над радугой».

Молодцы!

 

12.05.2013

Мастер педагогического труда

Заведующая Бурова Л.М. с 16 по 26 апреля 2013г. принимала участие в Х Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и вне учебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в качестве члена жюри. Проходил конкурс в г. Челябинске. На протяжении многих лет организатором и идейным вдохновителем конкурса является общественно – государственное физкультурно-спортивное объединение «Юность России».

С 1997г. МАДОУ № 117 является активным участником всех мероприятий, проходивших в рамках конкурса.

Вокруг данного мероприятия сформировался благоприятный микроклимат, особая среда, он пользуется заслуженным вниманием органов государственной власти, став заметным явлением общественной жизни. Этот конкурс оказывает всё более существенное влияние на приобщение обучающихся образовательных учреждений к здоровому образу жизни, формирование активной жизненной позиции, способствует раскрытию новых педагогических и спортивных талантов.

В конкурсе приняли участие 59 специалистов физической культуры из 22х субъектов Федерации, работающих с детьми дошкольного возраста, учащимися средних общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального и дополнительного образования.

Педагоги продемонстрировали своё профессиональное мастерство, авторские разработки и новые подходы в организации Физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Приглашаем руководителей и преподавателей физической культуры г. Ангарска принимать участие в этом престижном конкурсе.

12.05.2013

День победы

Одна тихая скорбь.
Одна тихая радость.
И чуткость сердца,
И надежда вечная.
С большим настоящим праздником Вас: взрослые и дети, живущие ныне и в те страшные военные годы, пожилые люди и молодежь!
Поздравляем Вас всех с миром, добром, счастьем!
Желаем, чтобы никаким матерям никогда не довелось провожать детей на войну.
Давайте изо всех сил хранить самое дорогое на земле: мир, дом, семью, любимых…
Давайте помнить. Давайте не забывать. Давайте будем думать о главном!
С Днём Победы!!!

 

12.05.2013

Юные таланты!

Даже маленьким воспитанникам дошкольного учреждения покоряются Всероссийские конкурсы.

Так воспитанники младшей группы №11 Украинцева Арина и Петров Роман стали лауреатами III степени конкурсного тура «Мир игрушек-хохотушек» Всероссийского пластилинового конкурса «Уши, ноги и хвосты».

Желаем дальнейших побед юным талантам и педагогу!

12.05.2013

Мы-исследователи!

Возможности исследовательской деятельности были представлены воспитанницей дошкольного учреждения подготовительной к школе группы №7 Телегиной Александрой и педагогом Власово Е.Ю. на муниципальном и Всероссийском конкурсе детских исследовательских проектов.

Результатом демонстрации детского проекта на тему «Мухи-вред или польза?» Телегина Александра стала победителем муниципального конкурса детских исследовательских проектов и лауреатом Всероссийского конкурса «Мои первые открытия-4».


12.05.2013

Форум образование Приангарья -2013

Педагоги дошкольного учреждения активно участвовали в работе областного образовательного форума «Приангарье-2013г.»

В рамках мероприятий областного форума представлен опыт деятельности базовой опорной площадки по реализации ФЦПРО.

Воспитатель Боровых О.М. и преподаватель по изобразительной деятельности Никитина Н.В. провели с участниками и слушателями форума мастер-класс по теме «Организация дизайн-деятельности с детьми в рамках тематического блока «Весна».

Творческая деятельность не оставила равнодушными ни одного участника мастер-класса!

12.05.2013

Встречаем молодых специалистов Байкальского региона

8 апреля 2013 года в гостях у детского сада «Теремок» побывали участники cлёта молодых специалистов Байкальского региона. Начинающие педагоги познакомились с работой дошкольного учреждения, посетили открытые мероприятия с воспитанниками.

Большой интерес вызвали мастер-классы «Продуктивная деятельность с детьми в реализации дизайн-проектов», подготовленные преподавателем по изобразительной деятельности Никитиной Н.В. и воспитателем Туркиной В.В.

Завершилась встреча круглым столом, на котором обсуждались актуальные вопросы адаптации молодых специалистов.

Желаем начинающим учителям и воспитателям профессионального роста и творческих успехов!

15.04.2013

Сравнение свойств древесины и резины

5 апреля в младшей группе №5 состоялся открытый просмотр совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми по теме «Сравнение свойств древесины и резины». Воспитатель группы Заболотская Варвара Сергеевна использовала разнообразные задания для поддержания интереса к деятельности у детей на протяжении всего занятия. Ребята исследовали предложенные предметы (деревянные кубики, деревянные машинки, резиновые игрушки, воздушные шарики) для выявления и сравнения их качеств и выяснили, что деревянные предметы твёрдые и не могут растягиваться, а резиновые – мягкие и растягиваются. Воспитанники группы, опираясь на имеющиеся представления об этих материалах, смогли выбрать из множества игрушек, имеющихся в группе, деревянные и резиновые игрушки. Варвара Сергеевна обратила серьёзное внимание на обеспечение достаточной двигательной активности: дети выполняли задания не только сидя, но и стоя; передвигались по групповой комнате в поиске заданных предметов. Итогом данной исследовательской деятельности стал вывод о том, что люди используют знания о свойствах древесины и резины (твёрдость – мягкость, тянется – не тянется) при изготовлении разнообразных предметов.

07.04.2013

Город мастеров

В марте 2013 года в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Музей Победы» состоялась муниципальная открытая выставка прикладного творчества работников муниципальных образовательных учреждений «Город мастеров». Пять педагогов из МАДОУ № 117 приняли активное участие в выставке, представили несколько авторских работ. Воспитатель группы раннего возраста № 1 Шатханова Н.А. получила диплом II степени в номинации «Вязание спицами». Воспитатель старшей группы № 12 Леухина Г.П. удостоена диплома II степени в номинации «Коллаж». Диплом II степени в номинации «Живопись» получила преподаватель по изобразительной деятельности Никитина Н.В. Она же стала победителем в номинации «Роспись по камню».
Поздравляем наших умельцев и желаем им дальнейших творческих успехов!

07.04.2013

Праздник Дружбы

З апреля 2013г. у ребят подготовительной к школе группы №8 состоялся веселый и яркий праздник Дружбы. Уметь дружить и общаться - это так важно!
В преддверии праздника воспитанники группы вместе с воспитателями Горской С.А., Подойницыной О.В., психологом Доркиной Т.Н. , музыкальным руководителем Сидоровой Е.Е., инструктором по физической культуре Андреевой И.Г., родителями знакомились со стихами о дружбе, разучивали песни, учили пословицы. Ребята рисовали Дерево Дружбы, смотрели мультфильмы, играли в игры, помогающие им сдружиться.
Украшением праздника стала фотовыставка «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!», подготовленная родителями группы, и красочная позитивная слайдовая презентация семьи Леонтьевых «Что такое Дружба?».
В гостях на празднике побывал Кот Леопольд. Он получил в подарок Правила Дружбы, которые ребята составили сами.
Как и полагается, праздник завершился красивым салютом и огромным желанием дружить. Ребята, давайте жить дружно!

07.04.2013

Красное слово и слушать красно

С 25 по 29 марта в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Красное слово и слушать красно», посвященная речевому этикету. В течение недели дети из средней группы №13 с помощью воспитателей учились использовать разные формы вежливых обращений в конкретных ситуациях. Дети выучили стихи про волшебные, вежливые слова: здравствуйте, доброе утро, добрый день, доброго пути, пожалуйста, простите, будьте добры, спасибо. Вместе с педагогами воспитанники организовали акцию «Будьте добры» для детей из группы №12: пришли к ним в гости и прочитали стихи про волшебные, вежливые слова. На память участники мероприятия подарили всем сердечки, сложенные из бумаги с надписью «Будьте добры!».

03.04.2013

Масленица в 13 группе или как мы зиму провожали

С 11 по 15 марта 2013 года в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Масленица». В средней группе №13 воспитатели вместе с детьми организовали весёлое развлечение на прогулке в конце недели. В течение недели воспитатели рассказывали детям о народном празднике «Масленица» и о традициях его проведения. Дети научились играть в хороводную игру «Веснянка», разучили заклички про солнце, весну, песенку про блины. Из бумаги дети смастерили куколку – Масленицу. Вместе с воспитателем дети сделали чучело Масленицы из соломы. На развлечение дети и воспитатель нарядились с использованием ленточек. На участке установили чучело Масленицы и водили вокруг него хоровод, рассказывали заклички, играли на погремушках и бубнах. Затем провели весёлые соревнования: перетягивание каната, бег на перегонки, поиск клада в снегу.
Ребята говорили, что им очень нравилась зима, потому что было очень весело кататься на санках, на ледянках с горки, играть в снежки. Однако всем хочется, чтобы наступили тёплые весенние дни, поэтому мы попрощались с зимой и позвали весну.

03.04.2013

Светофор

Воспитанники дошкольного учреждения являются постоянными участниками муниципального конкурса рисунков и плакатов «Светофор».Подведены итоги очередного конкурса 2013 года. Воспитатель группы №15 Табулович Светлана Анатольевна со своими подопечными получили 1 место в номинации «Нетрадиционные материалы» за работу, выполненную в технике квиллинг. Победителям были вручены грамоты и подарок.