Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

18.12.2023

День информационной безопасности для малышей

Воспитанникам младшей группы №12 педагог группы Полоскова Екатерина Андреевна предложила порассуждать на тему «Телефон для детей: польза или вред» в рамках проведения «Дня информационной безопасности». Малыши сказали, что, конечно, это очень интересно, родители часто дают детям смотреть на телефоне мультики или играть в игры. Тогда Екатерина Андреевна рассказала ребятам, что частое и долгое общение с телефоном или компьютером приносит много вреда здоровью, например, портится зрение, люди становятся сутулыми, у многих часто болит голова.

Для родителей воспитанников педагоги подготовили консультацию «Компьютер и дети», которую разместили в родительском уголке. Педагоги очень надеются, что родители прислушаются к тем рекомендациям, которые обозначены в данной статье.

11.12.2023

Безопасность – это важно

Огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В нашем детском саду систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В группе №10 педагоги Павшенко Ирина Николаевна и Есиневич Жанна Сергеевна проводят тематические занятия, беседы по теме пожарной безопасности, такие как: «Причины возникновения пожара», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Огонь друг – огонь враг» и т.д. Благодаря проведенным мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности. Также в уголках для родителей размещается информация по данной тематике.

Для закрепления этой важной темы педагоги читали детям художественную литературу (Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар»), предлагали для рассматривания альбомы и иллюстрации «Правила поведения при пожаре», была показана презентация «Огонь добрый и злой» с целью закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре, развивать практические навыки поведения детей при пожаре.

В ноябре решили принять участие в муниципальном этапе областного конкурса детского творчества на противопожарную тему «Безопасность – это важно!». Конкурс проводится с целью формирования у детей культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности через совместный творческий процесс с воспитателями и родителями. Участниками Конкурса являются воспитанники дошкольных учреждений в номинации «мини-книжка».

Воспитанник группы Яша Кузьмин и его мама Сташевская Наталья Николаевна решили изготовить книжку – малышку: искали картинки, пословицы, загадки, подготовили необходимые материалы. Яша сам все вырезывал, наклеивал и подписывал. Когда книжка-малышка была сделана, показал ее своим товарищам из группы, ребята оценили старания Яши и его мамы положительно. Просто сказали: «Классно»!

Следом проходил другой конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Участвовать в нем выразили желание две девочки: Стефания Зуева (работу «Не играй с огнем» готовила вместе с педагогом Ириной Николаевной) и Соня Шевня, которая очень любит животных, природу и свой рисунок назвала «Берегите лес!». Девочки рисовали серьезно, ярко, ответственно, аккуратно, а главное, с пониманием, что они рисуют. Нашим ребятам очень хочется победить.

Вот и пожелаем Яше, Соне и Стефании победы на конкурсах!

11.12.2023

Приближается волшебный праздник

Новый год - один из самых чудесных и загадочных праздников. А без чего этот праздник совершенно невозможен? Конечно же, без праздничного декора.

Новогоднее украшение группы в дошкольном возрасте играет важную роль в формировании художественно-эстетического воспитания детей и создания положительного эмоционального настроения у детей и взрослых. Педагоги группы №4 уже проявили свое мастерство, украсили приемную и игровую комнату. Особенно красиво и волшебно смотрятся украшенные окна, которые создают праздничное настроение не только детям в группе, но и тем, кто смотрит на окна со стороны улицы!

11.12.2023

В гости к сказке

Хотите в гости к сказке? Наверняка, да! Дети и родители средних групп побывали в русских народных сказках на физкультурном развлечении. В гости к детям пожаловала сказочница со своей волшебной книгой и загадала детям сказочные загадки. Наши ребята, конечно же, не растерялись, они не только смогли разгадать все загадки, но еще и вместе с инструктором по физической культуре Андреевой Ириной Геннадьевной смогли помочь сказочным героям, сами побывали в роли героев сказок «Гуси лебеди», «Теремок», «Репка».

Ребята занимались физкультурой, вспоминали любимых сказочных героев, радовались победам, а еще тому, что родители с большим удовольствием за ними наблюдали. Все участники и гости остались довольны. Гостья – сказочница была удивлена тому, как легко дети преодолели все препятствия, и в награду вручила ребятам спортивные подарки в группу.

Пусть ребята и дальше занимаются физкультурой, играют, растут добрыми людьми и помогают в трудную минуту тем, кому эта помощь необходима!

11.12.2023

Муниципальная онлайн-эстафета «Играем в игры народов России»

Воспитанники группы № 21 со своим воспитателем Травкиной Ларисой Владимировной и инструктором по физической культуре Сазоновой Ольгой Сергеевной с удовольствием поучаствовали в муниципальной онлайн эстафете «Играем в игры народов России». Введением в игру стало рассуждение детей о том, как много национальностей проживает в нашей стране, и что их может объединять. Дети решили, что любимое детское занятие – подвижная игра может познакомить и подружить всех. Якутская народная игра «Льдинки, ветер и мороз» пополнила копилку любимых игр воспитанников из группы № 21. Для участия в онлайн-эстафете процесс игры был заснят на видео и отправлен организаторам.

11.12.2023

Подготовка к обучению грамоте в группе № 26

1 декабря в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи № 26 состоялось фронтальное занятие по формированию предпосылок к обучению грамоте на тему: «Звуки [с], [с’]. Буква С». На занятии дети упражнялись в чтении обратных и прямых слогов, учились составлять слоги из букв, познакомились со словами-предметами, словами – признаками, словами – действиями. Воспитанники самостоятельно разделились на две команды для игры «Мякиши и камни», где надо было придумывать самостоятельно слова со звуками [с], [с’]. Команда «Мякиши» придумывали слова с мягким звуком [с’], а команда «Камни» называла слова с твердым звуком [с]. Несмотря на соперничество команд победила дружба. В игре воспитанники показали свои умение работать в командной словесной игре. При выполнении всех заданий ребята показали хорошие знания по пройденной теме.

11.12.2023

Любимый автор – Сергей Михалков

В рамках проектной деятельности по ознакомлению детей с произведениями отечественных авторов дети средней группы № 23 на общем обсуждении выбрали для углубленного изучения произведения Сергея Владимировича Михалкова, очень уж понравились детям его стихотворения «Котята» и «Песенка друзей». В процессе работы над первым этом проекта воспитатели совместно с детьми и родителями оформили уголок, посвященный произведениям Сергея Михалкова с иллюстрациями из его самых популярных произведений, а также создали плакат. Над плакатом очень хорошо потрудились дети, все картинки они раскрашивали самостоятельно. Теперь каждый ребёнок может подойти к плакату и ознакомиться с краткой биографией Сергея Михалкова. Впереди детей и взрослых из группы № 23 ждёт ещё много интересных и уникальных событий, связанных с произведениями Сергея Михалкова.

11.12.2023

Единый урок по безопасности в сети Интернет

С 7 ноября по 7 декабря в МАДОУ № 117 были проведены мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. Во всех родительских чатах родителям были отправлены ссылки на книгу Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», серию видеороликов для детей и взрослых «Основы кибербезопасности». В родительских уголках были размещены листовки и тематические брошюры. С детьми старшего дошкольного возраста воспитатели провели беседы на тему «Интернет: полезный или вредный?», дети изготовили плакат о правилах безопасного поведения в сети интернет, в младших и средних группах беседы на тему «Компьютер, телевизор и телефон: правила безопасности».

06.12.2023

День матери в группе № 26

День матери – праздник особый, теплый, сердечный, добрый и трогательный. 24 ноября своих мам поздравляли воспитанники группы № 26. Ребята радовали материнские сердца душевными словами благодарности и любви, забавной и поучительной сценкой «Как Зайчонок маму обидел», добрыми и забавными играми «Узнай маму по голосу», «Узнай маму по рукам», «Маму на танец выводи», трогательной песней и приготовленными своими руками подарками. На празднике мамы ощутили благодарность, любовь и нежность своих деток.

04.12.2023

Тема недели «День матери»

Из многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. В средней группе № 23 прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику. Во время утренних бесед ребята рассказывали, за что они любят своих мам. На музыкальном занятии пели песню о любимой маме. На лепке слепили поздравительную открытку при помощи картона и пластилина. На аппликации создали коллективную работу – букет для мам.

04.12.2023

Участники выставки «Осенние чудеса» в группе № 19

Несмотря на то, что в группе № 19 в октябре продолжалась адаптация детей к детскому саду, 11 семей приняли участие в выставке поделок из природного материала «Осенние чудеса». Ребята с интересом исследовали поделки, принесенные родителями: рассматривали, трогали пальчиками. Воспитатель Игнатьева Галина Михайловна познакомила малышей с природными материалами (засушенные листики и семена клёна, шишки), предложила взять материалы в руки, пощупать, погладить, понюхать, назвала сенсорные признаки материалов (цвет, форму, поверхность). Такая работа обогащает сенсорный опыт и словарь детей.

04.12.2023

Конкурс поделок «Уж небо осенью дышало»

Ура!!! Наши малыши выросли и теперь могут участвовать в конкурсах. Пять творческих работ группы раннего возраста №3 (семьи - Безгубовы, Борзуновы, Красовские, Переятины, Романцовы) приняли участие во Всероссийском конкурсе «Уж небо осенью дышало». Цель данного конкурса- способствовать проведению совместного полезного досуга родителей и детей, улучшению отношений между ними. Наши активные и деятельные родители откликнулись на предложение воспитателя группы Марковой Нины Алексеевны, изготовили интересные поделки из природного материала и получили свои заслуженные награды. Так держать!!!

Желаем всем творческих успехов в новых конкурсах! Надеемся, что свое желание участвовать в творческих конкурсах проявят многие воспитанники, их родители и педагоги нашего «Теремка»!

04.12.2023

Патриотический уголок в группе № 25

Для решения задач нравственно-патриотического воспитания, формирования чувства уважения и любви к Родине в средней группе № 25 регулярно обновляется патриотический уголок. С целью приобщения детей к истории России в уголке размещены: государственная символика, портрет президента, карта страны, символика родного города, иллюстрации природы по временам года, животные и растения нашей страны. С использованием материалов уголка ребята познают много нового и интересного: о народных праздниках и традициях русского народа, национальных блюдах, достопримечательностях Иркутской области и города Ангарска. Россия — многонациональная страна, поэтому для формирования представлений у детей о народах страны, воспитателями созданы макеты русской избы, хаты, чума и юрты, а также куклы разных национальностей. В рамках праздника — Дня матери, в патриотическом уголке размещен фотоальбом «Наши любимые мамочки». Ребята с удовольствием рассматривают фотографии и рассказывают о своих мамах.

04.12.2023

Сегодня на целом свете праздник большой и светлый

Среди многочисленных праздников в нашей стране стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать «День матери»! В этом году этому тёплому, сердечному, одному из самых добрых и душевных праздников исполнилось 25 лет!

Ребята подготовительной к школе группы №8 традиционно поздравили своих любимых мам и бабушек с этим праздником. С большой теплотой дети готовили свои поздравления и подарки: портреты любимых мамочек, видео пожелания, песню про самые ласковые мамины глаза и, конечно, праздничный концерт. Ребята подготовили красивые душевные стихи, которые с удовольствием читали на протяжении всего праздника, порадовали нежными песнями «Ласковое слово» и «За рекой». Рассказали, как они любят и помогают мамам по хозяйству, помогли выбрать правильные продукты и сварить кашу. А еще предложили мамам поиграть в игру «Угадай мелодию», и, конечно же, мамочки не подвели своих детей - быстро и правильно угадали все детские мелодии. Закончился праздник танцем «Веселая кадриль». Праздник получился теплым, добрым, веселым, никто не остался равнодушным.

Сколько бы хороших и добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят эти теплые слова ваши дети! Пусть на их лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

04.12.2023

Опыты с водой

Дети младшей группы № 16 под руководством воспитателя Волгиной Ирины Федоровны познакомились со свойствами воды. Для этого дети провели следующие опыты: "Вода прозрачная", "Вода не имеет вкуса и запаха", "Вода может окрашиваться" "Тонет- не тонет". На занятии по рисованию дети ещё раз убедились, что вода окрашивается от краски. Было весело и познавательно. В младшем возрасте в экспериментировании воспитатель ставит цель опыта, помогает детям продумать план его проведения, вместе с детьми осуществляет необходимые действия. Постепенно дети привлекаются к прогнозированию результатов своих действий, отвечают на вопрос: "Что получится, если мы добавим краску в воду?"

29.11.2023

Знание.ТВ

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!


МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ

29.11.2023

Горку сделали мы сами

Снежная горка – это то, что дарит детям веселье. В этом году, ребята старшей группы № 22 решили самостоятельно построить на своём участке снежную горку. Построить горку – дело не хитрое, на первый взгляд, казалось бы, накидал снега, залил водой и готово! Однако не всё так просто. Главное – это хорошее настроение и бодрый настрой. Воспитатели группы объяснили ребятам, какие действия нужно выполнить, чтобы построить горку, учили договариваться о взаимодействии, распределять фронт работ. Вооружившись лопатами мальчики и девочки взялись за дело. Такие совместные работы помогают формировать трудовые навыки и способствует росту сплочённости детского коллектива. Благодаря таким прогулкам повышается физическая активность организма, улучшается аппетит и сон ребёнка.

29.11.2023

Мама - первое слово

Воспитанники средней группы № 6 проживали тематическую неделю, посвященную празднику «День матери». «Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок, самый близкий и родной человек, который всегда придет на помощь, поддержит в радости и в горе. Взрослые и дети беседовали о мамах, читали стихотворения Елены Благининой "Вот какая мама", "Посидим в тишине", другие произведения художественной литературы о маме. Ребята с радостью (с помощью воспитателей и в секрете от родителей) готовились к празднику: учили песни и стихи, готовили подарки.

Кульминацией или завершающей нотой этой тематической недели стал праздник. Огромное спасибо музыкальному руководителю Рыбаченок Олесе Геннадиевне за организацию праздника! С ее помощью ребята выучили замечательные, прекрасные песни «У всех мамы есть», «Золотая мама». Дети с удовольствием исполнили оркестровый номер на музыкальных инструментах. Взрослые и дети вместе радовались этому прекрасному моменту в жизни, когда можно спеть, поиграть в музыкальную игру вместе с мамой, сказать спасибо своим мамам, ведь дети только начинают понимать ценность мамы.

Эта неделя для всех детей и взрослых прошла трепетно, волнительно и интересно!

29.11.2023

Как мы осень провожали

Осень – самое необыкновенное, яркое время года. Сколько приятных впечатлений дарит она и взрослым, и детям! Ноябрь является последним месяцем осени, осень прощается, унося с собой золотые одежды, теплые деньки, а навстречу ей идет морозная зима.

Вот и в группе раннего возраста №1 прошло увлекательное развлечение «Как мы осень провожали». В гости к ребятам и педагогам группы пришли лесные звери. Ребята с удовольствием и восторгом встретили обитателей леса. В ходе мероприятия дети играли в подвижные игры с зайкой, помогали лесным друзьям подготовиться к зиме. Не забыли малыши пригласить лесных зверей на зимний праздник и теперь будут с нетерпением ждать новой встречи с лесными друзьями.

22.11.2023

Поздравляем с Днем матери

Совсем скоро наступит самый добрый и нежный праздник «День матери». В младшей группе №5 педагоги Парыгина Варвара Сергеевна и Воробьева Елена Евгеньевна очень много времени уделяют беседам о мамах: «Во что играли с мамой на выходных?»; «Куда ходили с мамой?»; «Чем помогали маме?»…

Все ребята с большим трепетом и нежностью относятся к своим мамам. Так, девочки очень любят примерить на себя роль мамы в сюжетно-ролевых играх: «Семья»; «Детский сад» и др. А мальчики с удовольствием подыгрывают им в роли детей и обнимают «мам», которые пришли за ними в игре «Детский сад».

Как приятно наблюдать, с каким усердием и аккуратностью дети выполняют рисунки, творческие поделки для мамочек. Именно благодаря нежному отношению ребят к своим мамам возникла идея подарить мамам коллаж «Мой подарок маме». И тут началось самое интересное. Дети предлагали совершенно необычные подарки: подъёмный кран, динозаврик, трансформер, конфетку, тортик и т.п. На первый взгляд кажется, что ребята совсем не думают о мамах и хотят подарить подарки себе, а не им. На самом деле, это не так, просто мамины любимые дочки и сыночки готовы пожертвовать самыми дорогими игрушками и мечтами, которые есть у них, для своей мамочки. Коллаж получился интересный, смешной и очень милый! Надеемся, наши мамы оценят! А еще в группе появилась поздравительная газета для мамочек, и теперь ребята могут в любой момент полюбоваться на своих самых любимых и дорогих.