Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

19.04.2024

Уроки здоровья от волонтеров

К всемирному Дню здоровья в средних группах № 23 и № 25 студенты –волонтеры из ангарского медицинского колледжа провели уроки здоровья. На уроках здоровья ребята закрепили представления о том, какая пища полезная, а какая вредная для здоровья, сделали полезную для здоровья гимнастику, научились оказывать первую помощь при травмах. Педагоги выражают благодарность студентам-волонтерам за проведенные мероприятия с детьми. Дети с большим интересом и активностью участвовали в уроках здоровья, пообещали студентам тщательно следить за своим здоровьем.

19.04.2024

Заседание детского клуба на тему «Детское меню»

В старшей группе № 7 в рамках всемирного Дня здоровья прошло заседание детского клуба «Почемучки». Тема заседания – детское меню. Ребята тщательно подготовились к заседанию, каждый готовил выступление по своей теме. При подготовке к заседанию клуба ребята узнали о том, откуда появилось слово меню, из чего состоит меню, где бывает меню, какие продукты считаются полезными, а какие вредными, почему меню должно быть разнообразным, какие полезные вещества содержатся в продуктах. Тема заседания заинтересовала детей, они задавали докладчикам вопросы, высказывали свое мнение. Ребята с воспитателем Евдокимовой А.В. решили, что надо сделать детское меню, чтобы дети сами могли по картинкам узнать, что будут подавать в детском саду.

19.04.2024

Акция «Тропа здоровья»

11 апреля во втором корпусе детского сада прошла акция «Тропа здоровья», посвящённая всемирному Дню здоровья. Акцию организовали инструктор по физической культуре Сазонова Ольга Сергеевна и воспитатель Новикова Екатерина Александровна. В этот день дорожка к дверям сада превратилась в полосу препятствий. Несложные задания (перепрыгнуть из обруча в обруч, пройти под натянутой лентой, пройти между палочками и кеглями) с утра подняли настроение не только детям, но и родителям. Родители и дети охотно преодолевали препятствия, а в конце тропы дети получили медальки с изображением смайлика и девизом «Наше здоровье, в наших руках».

19.04.2024

Космос –известный и неизведанный

«Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – нелегкий труд!»

Ежегодно в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР № 26 накануне праздника День космонавтики проходит тематическая неделя «Космос». Эта тема настолько многогранна и интересна, что неделя пролетает очень незаметно, и хочется, чтобы она продлилась ещё. Педагоги группы Ольга Анатольевна и Любовь Сергеевна продумывают интересные занятия, на которых дети знакомятся с историей освоения космоса, узнают о том, что с космонавтикой связанны люди разных профессий: изобретатели, конструкторы, строители и многие другие. Педагоги рассказывают детям о российских ученых, которые стояли у истоков развития русской космонавтики - К. Э. Циалковском, С. П. Королеве; о первых героях-покорителях космоса Ю. Гагарине, В. Терешковой, А. Леонове и других космонавтах. Воспитатели учили детей рисовать портрет космонавта и космическое пространство, строить из конструктора и пластилина ракеты, планеты. В этом году дети с удовольствием включились в образовательный процесс и охотно находили ответы на вопросы, связанные с новыми для них словами: Вселенная, галактика, млечный путь, черная дыра. Николай и Эдик рассказывали очень интересные гипотезы о Солнце и о возникновении планеты Земля, которые они узнали из мультфильмов и детских энциклопедий. А Ульяна и Арсений отразили в рисунках свои впечатления о Солнечной системе и чёрной дыре. Педагоги подвели ребят к выводу, что космос для здоровых, сильных, смелых, умных и решительных людей. Ребята группы № 26 захотели стать космонавтами, изучать и разгадывать загадки космоса. Уже сейчас они активно тренируются не только в спортивном зале, но и на улице во время прогулок. Родители тоже не остались в стороне и с удовольствием откликнулись на просьбу Ольги Анатольевны организовать в группе выставку поделок и игрушек, связанных с космической темой, изготовить к космическому развлечению шлемы космонавтов. Вот где проявились фантазия и умения родителей! Все выставочные экспонаты ребята могли свободно рассматривать и использовать для сюжетно-ролевых игр. 12 апреля в День космонавтики закончилась тематическая неделя весёлым космическим путешествием по разным планетам, куда ребята отправились вместе с Роботом-пришельцем. Дети получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу.

19.04.2024

Здоровье – это счастье

Самое важное у человека жизнь, а самое ценное в жизни – здоровье. Вырастить ребенка здоровым – это главное желание не только родителей, но и педагогов. К всемирному дню здоровья в группе № 19 для родителей были подготовлены буклеты, памятка, оформлен стенд на тему «Здоровый образ жизни в семье». Родители изготовили стенгазету о здоровом образе жизни. Воспитатели читали детям книгу «Букварь здоровья». Ребята с удовольствием играли в сюжетную игру «Доктор» и лечили заболевших животных, а также советовали больным, что делать, чтобы не болеть. На занятии лепкой ребята вместе с воспитателями вылепили витамины для Зайчика, чтобы он не болел. Вместе с воспитателями ребята выращивают зеленый лук и кушают его в обед. Малыши знают, что в луке много витаминов и он полезен для здоровья.