Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

11.12.2023

Единый урок по безопасности в сети Интернет

С 7 ноября по 7 декабря в МАДОУ № 117 были проведены мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. Во всех родительских чатах родителям были отправлены ссылки на книгу Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», серию видеороликов для детей и взрослых «Основы кибербезопасности». В родительских уголках были размещены листовки и тематические брошюры. С детьми старшего дошкольного возраста воспитатели провели беседы на тему «Интернет: полезный или вредный?», дети изготовили плакат о правилах безопасного поведения в сети интернет, в младших и средних группах беседы на тему «Компьютер, телевизор и телефон: правила безопасности».

06.12.2023

День матери в группе № 26

День матери – праздник особый, теплый, сердечный, добрый и трогательный. 24 ноября своих мам поздравляли воспитанники группы № 26. Ребята радовали материнские сердца душевными словами благодарности и любви, забавной и поучительной сценкой «Как Зайчонок маму обидел», добрыми и забавными играми «Узнай маму по голосу», «Узнай маму по рукам», «Маму на танец выводи», трогательной песней и приготовленными своими руками подарками. На празднике мамы ощутили благодарность, любовь и нежность своих деток.

04.12.2023

Тема недели «День матери»

Из многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. В средней группе № 23 прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику. Во время утренних бесед ребята рассказывали, за что они любят своих мам. На музыкальном занятии пели песню о любимой маме. На лепке слепили поздравительную открытку при помощи картона и пластилина. На аппликации создали коллективную работу – букет для мам.

04.12.2023

Участники выставки «Осенние чудеса» в группе № 19

Несмотря на то, что в группе № 19 в октябре продолжалась адаптация детей к детскому саду, 11 семей приняли участие в выставке поделок из природного материала «Осенние чудеса». Ребята с интересом исследовали поделки, принесенные родителями: рассматривали, трогали пальчиками. Воспитатель Игнатьева Галина Михайловна познакомила малышей с природными материалами (засушенные листики и семена клёна, шишки), предложила взять материалы в руки, пощупать, погладить, понюхать, назвала сенсорные признаки материалов (цвет, форму, поверхность). Такая работа обогащает сенсорный опыт и словарь детей.

04.12.2023

Конкурс поделок «Уж небо осенью дышало»

Ура!!! Наши малыши выросли и теперь могут участвовать в конкурсах. Пять творческих работ группы раннего возраста №3 (семьи - Безгубовы, Борзуновы, Красовские, Переятины, Романцовы) приняли участие во Всероссийском конкурсе «Уж небо осенью дышало». Цель данного конкурса- способствовать проведению совместного полезного досуга родителей и детей, улучшению отношений между ними. Наши активные и деятельные родители откликнулись на предложение воспитателя группы Марковой Нины Алексеевны, изготовили интересные поделки из природного материала и получили свои заслуженные награды. Так держать!!!

Желаем всем творческих успехов в новых конкурсах! Надеемся, что свое желание участвовать в творческих конкурсах проявят многие воспитанники, их родители и педагоги нашего «Теремка»!

04.12.2023

Патриотический уголок в группе № 25

Для решения задач нравственно-патриотического воспитания, формирования чувства уважения и любви к Родине в средней группе № 25 регулярно обновляется патриотический уголок. С целью приобщения детей к истории России в уголке размещены: государственная символика, портрет президента, карта страны, символика родного города, иллюстрации природы по временам года, животные и растения нашей страны. С использованием материалов уголка ребята познают много нового и интересного: о народных праздниках и традициях русского народа, национальных блюдах, достопримечательностях Иркутской области и города Ангарска. Россия — многонациональная страна, поэтому для формирования представлений у детей о народах страны, воспитателями созданы макеты русской избы, хаты, чума и юрты, а также куклы разных национальностей. В рамках праздника — Дня матери, в патриотическом уголке размещен фотоальбом «Наши любимые мамочки». Ребята с удовольствием рассматривают фотографии и рассказывают о своих мамах.

04.12.2023

Сегодня на целом свете праздник большой и светлый

Среди многочисленных праздников в нашей стране стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать «День матери»! В этом году этому тёплому, сердечному, одному из самых добрых и душевных праздников исполнилось 25 лет!

Ребята подготовительной к школе группы №8 традиционно поздравили своих любимых мам и бабушек с этим праздником. С большой теплотой дети готовили свои поздравления и подарки: портреты любимых мамочек, видео пожелания, песню про самые ласковые мамины глаза и, конечно, праздничный концерт. Ребята подготовили красивые душевные стихи, которые с удовольствием читали на протяжении всего праздника, порадовали нежными песнями «Ласковое слово» и «За рекой». Рассказали, как они любят и помогают мамам по хозяйству, помогли выбрать правильные продукты и сварить кашу. А еще предложили мамам поиграть в игру «Угадай мелодию», и, конечно же, мамочки не подвели своих детей - быстро и правильно угадали все детские мелодии. Закончился праздник танцем «Веселая кадриль». Праздник получился теплым, добрым, веселым, никто не остался равнодушным.

Сколько бы хороших и добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят эти теплые слова ваши дети! Пусть на их лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

04.12.2023

Опыты с водой

Дети младшей группы № 16 под руководством воспитателя Волгиной Ирины Федоровны познакомились со свойствами воды. Для этого дети провели следующие опыты: "Вода прозрачная", "Вода не имеет вкуса и запаха", "Вода может окрашиваться" "Тонет- не тонет". На занятии по рисованию дети ещё раз убедились, что вода окрашивается от краски. Было весело и познавательно. В младшем возрасте в экспериментировании воспитатель ставит цель опыта, помогает детям продумать план его проведения, вместе с детьми осуществляет необходимые действия. Постепенно дети привлекаются к прогнозированию результатов своих действий, отвечают на вопрос: "Что получится, если мы добавим краску в воду?"

29.11.2023

Знание.ТВ

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!


МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ

29.11.2023

Горку сделали мы сами

Снежная горка – это то, что дарит детям веселье. В этом году, ребята старшей группы № 22 решили самостоятельно построить на своём участке снежную горку. Построить горку – дело не хитрое, на первый взгляд, казалось бы, накидал снега, залил водой и готово! Однако не всё так просто. Главное – это хорошее настроение и бодрый настрой. Воспитатели группы объяснили ребятам, какие действия нужно выполнить, чтобы построить горку, учили договариваться о взаимодействии, распределять фронт работ. Вооружившись лопатами мальчики и девочки взялись за дело. Такие совместные работы помогают формировать трудовые навыки и способствует росту сплочённости детского коллектива. Благодаря таким прогулкам повышается физическая активность организма, улучшается аппетит и сон ребёнка.

29.11.2023

Мама - первое слово

Воспитанники средней группы № 6 проживали тематическую неделю, посвященную празднику «День матери». «Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок, самый близкий и родной человек, который всегда придет на помощь, поддержит в радости и в горе. Взрослые и дети беседовали о мамах, читали стихотворения Елены Благининой "Вот какая мама", "Посидим в тишине", другие произведения художественной литературы о маме. Ребята с радостью (с помощью воспитателей и в секрете от родителей) готовились к празднику: учили песни и стихи, готовили подарки.

Кульминацией или завершающей нотой этой тематической недели стал праздник. Огромное спасибо музыкальному руководителю Рыбаченок Олесе Геннадиевне за организацию праздника! С ее помощью ребята выучили замечательные, прекрасные песни «У всех мамы есть», «Золотая мама». Дети с удовольствием исполнили оркестровый номер на музыкальных инструментах. Взрослые и дети вместе радовались этому прекрасному моменту в жизни, когда можно спеть, поиграть в музыкальную игру вместе с мамой, сказать спасибо своим мамам, ведь дети только начинают понимать ценность мамы.

Эта неделя для всех детей и взрослых прошла трепетно, волнительно и интересно!

29.11.2023

Как мы осень провожали

Осень – самое необыкновенное, яркое время года. Сколько приятных впечатлений дарит она и взрослым, и детям! Ноябрь является последним месяцем осени, осень прощается, унося с собой золотые одежды, теплые деньки, а навстречу ей идет морозная зима.

Вот и в группе раннего возраста №1 прошло увлекательное развлечение «Как мы осень провожали». В гости к ребятам и педагогам группы пришли лесные звери. Ребята с удовольствием и восторгом встретили обитателей леса. В ходе мероприятия дети играли в подвижные игры с зайкой, помогали лесным друзьям подготовиться к зиме. Не забыли малыши пригласить лесных зверей на зимний праздник и теперь будут с нетерпением ждать новой встречи с лесными друзьями.

22.11.2023

Поздравляем с Днем матери

Совсем скоро наступит самый добрый и нежный праздник «День матери». В младшей группе №5 педагоги Парыгина Варвара Сергеевна и Воробьева Елена Евгеньевна очень много времени уделяют беседам о мамах: «Во что играли с мамой на выходных?»; «Куда ходили с мамой?»; «Чем помогали маме?»…

Все ребята с большим трепетом и нежностью относятся к своим мамам. Так, девочки очень любят примерить на себя роль мамы в сюжетно-ролевых играх: «Семья»; «Детский сад» и др. А мальчики с удовольствием подыгрывают им в роли детей и обнимают «мам», которые пришли за ними в игре «Детский сад».

Как приятно наблюдать, с каким усердием и аккуратностью дети выполняют рисунки, творческие поделки для мамочек. Именно благодаря нежному отношению ребят к своим мамам возникла идея подарить мамам коллаж «Мой подарок маме». И тут началось самое интересное. Дети предлагали совершенно необычные подарки: подъёмный кран, динозаврик, трансформер, конфетку, тортик и т.п. На первый взгляд кажется, что ребята совсем не думают о мамах и хотят подарить подарки себе, а не им. На самом деле, это не так, просто мамины любимые дочки и сыночки готовы пожертвовать самыми дорогими игрушками и мечтами, которые есть у них, для своей мамочки. Коллаж получился интересный, смешной и очень милый! Надеемся, наши мамы оценят! А еще в группе появилась поздравительная газета для мамочек, и теперь ребята могут в любой момент полюбоваться на своих самых любимых и дорогих.

22.11.2023

Любимые занятия малышей

Воспитанники младшей группы № 9 уже адаптировались в новой для них группе. По утрам уже без слёз расстаются с мамами, потому что в группе их ждут интересные дела. У ребят появились любимые игрушки: кто – то каждую свободную минутку играет с магнитным конструктором, потому что из него можно построить и гараж для машины, и многоэтажный дом, и настоящий замок; кто –то больше времени проводит в уголке Изо, раскрашивая силуэты животных, игрушек; кто – то любит собирать пазлы. Появились в группе и коллективные игры, например, лото. С удовольствием дети играют в него, учатся выполнять роль ведущего.

С появлением в группе баннеров «Супермаркет» и «Такси» сюжетно- ролевые игры «Магазин», «Автобус» и «Дом» стали для детей более интересными. В этих играх воспитанники учатся общаться, познают первые формы этикета. Девочкам больше нравится играть с куклами, катать их в коляске, кормить, одевать.

У детей появляется интерес к книгам. Они их рассматривают, «читают». Сколько ещё интересного ждет ребят впереди!


15.11.2023

Прогулка удалась

«А вы сегодня гуляли?», - спрашивают родители воспитанников средней группы №15 своих детей вечером, забирая из детского сада. Конечно, гуляли! Ведь поздней осенью, практически зимой, на прогулке можно узнать и сделать много интересного. Прогулка не только прекрасное время для развлечения, но и отличный способ оздоровления.

Например, горка ещё не залита, но по её ровному металлическому скату так легко и весело скользить вниз. Главное – соблюдать правила безопасности, тогда простое катание с горки принесёт массу удовольствия!

Ещё можно потренироваться с клюшками и мячиками, оказывается, не так просто прокатить, провести мячик с помощью клюшки в нужное место. Клюшка промахивается по мячу, мешают небольшие снежные сугробы или ямки, трудно рассчитать силу. Но самые упорные мальчишки тренируются и даже показывают своим друзьям, как держать клюшку правильно, как сделать замах.

Большой интерес вызывает расчистка территории участка от снега. Трудовой отряд из пяти мальчишек успешно поработал лопатками и очистил плитки дорожки от снега. Да так, что все удивились – как удалось так чисто и быстро привести дорожку в порядок!

А девочки в это время при помощи маленьких лопаток искали клад, строили маленькие домики из снега, пытались лепить снежки снеголепом. Жаль, снег не липкий и снежки очень хрупкие.

Да, прогулка удалась – румяные щёки, блестящие глаза и хорошее настроение!


15.11.2023

Результаты обследования учителя-логопеда

В начале октября в первом корпусе «Теремка» состоялось осеннее обследование речи воспитанников средних, старших и подготовительных к школе групп. В результате были выявлены следующие нарушения: фонетическое недоразвитие речи (искажение произнесения звуков), фонетико-фонематическое недоразвитие речи (произнесение дефектно несколько групп согласны звуков и не различение их на слух), а также общее недоразвитие речи разных уровней (нарушение практически всех сторон речи).

По результатам обследования учителем-логопедом Черных Верой Ярославовной составлены краткие рекомендации для родителей и педагогов, памятки по артикуляционной гимнастике на различные группы звуков. Родители могут узнать о состоянии речи своего ребёнка у воспитателей или записаться на консультацию к учителю-логопеду. Консультации проводятся по четвергам с 17.00-18.00, блокнот предварительной записи находится в приемной группы №10.

Педагоги ДОУ уже обсудили направления работы по преодолению речевых нарушений на консультации логопеда. Подробно обсудили приемы работы по подготовке артикуляционного аппарата и вызыванию у детей переднеязычных звуков (Т, ТЬ, Д, ДЬ), исправлению межзубного произношения свистящих звуков и неправильного произношения шипящих, а также вызыванию сонорных звуков (Л, Ль, Р, Рь). Логопедическое обследование показало, что все вышеперечисленные дефекты встречаются достаточно часто, особенно дефекты шипящих.

«Когда же можно начинать с ребенком занятия по коррекции звукопроизношения?», - спрашивают многие родители учителей-логопедов. Легкие речевые нарушения (нарушено 1-5 звуков) можно исправить, посещая занятия учителя-логопеда уже в старшем дошкольном возрасте при условии, что ребенок достаточно усидчив. При общем недоразвитии речи (ОНР - несформированность звуковой и смысловой сторон речи, выражающаяся в грубом или остаточном недоразвитии лексико-грамматических, фонетико-фонематических процессов и связной речи) ребёнку необходимо посещение логопедической группы: дети со вторым уровнем ОНР направляются на территориальную ПМПК на 2 года обучения в логопедической группе, с ОНР третьего уровня на один год обучения.

10.11.2023

Выставка «Осенние чудеса»

Во втором корпусе детского сада уже второй год проходит выставка «Осенние чудеса». Осень - прекрасная и чудесная пора. Она дарит последние тёплые дни в году, окрашивает всё вокруг в сказочные цвета. Яркие осенние краски побуждают прохладными, осенними вечерами заниматься творчеством. Творчество для ребенка - это его мир, в котором он - творец. Это мир развития его фантазии, воображения. А совместное творчество с родителями вдвойне приятное время препровождение, когда ребенку важен сам процесс занятий творчеством. Совместно с родителями созданная поделка радует ребенка. В этом году своё творчество проявили 84 семьи. Родители и дети, используя дары осени, создали неповторимое многообразие образов, сказочных персонажей, декоративных элементов. Организаторы выставки старший воспитатель Едакова Ольга Владимировна, воспитатели Малышева Любовь Сергеевна и Травкина Лариса Владимировна выделили несколько номинаций, чтобы отметить 27 достойных работ дипломами первой, второй и третьей степени. Их в этом году ребятам вручала сама Осень - чародейка. Сотрудничество, сопричастность, духовное взаимопроникновение требуют от родителей усилий, но зато они рождают в сердцах детей любовь, гордость, признательность, потребность общаться. Поэтому так важно участие в творческих выставках.


10.11.2023

Бабушка в гостях у ребят

В средней группе № 25 была организована встреча с бабушкой одной из воспитанниц. Началось с того, что воспитатели с детьми провели беседу о важности бабушек и дедушек в жизни детей, дети рассказывали о своих бабушках и дедушках, составляли короткие рассказы по картинкам. А после раздался стук в дверь… И в гости к ребятам пришла Новикова Оксана Викторовна – бабушка Алисы. Вместе с бабушкой Алисы ребята слепили булочки и сушки для кукол из соленого теста. Все ребята очень старались и получили удовольствие от проделанной работы. Благодарим бабушку Алисы за участие в жизни группы.


10.11.2023

Осенняя ярмарка

Осень - самое благодатное время года, щедрое на урожай. После сбора урожая на Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать ярмарку. Вот и в нашем детском саду, в старшей группе № 24 прошел праздник «Осенняя Ярмарка». Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями. Осенняя ярмарка началась с праздничного открытия веселым скоморохом. Далее на празднике появились коробейники со своими товарами: ложками, расписными платками и фруктами, которые они представляли, нахваливали и продавали. На празднике присутствовала сама хозяйка Осень, которая вместе с детьми участвовала в представлении. Ребята пели, читали стихи, играли в народные игры, танцевали и водили хороводы. В конце праздника красавица Осень подарила детям угощение: наливные яблочки. Осенняя ярмарка прошла очень весело и оживленно. Много ярких эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым.


10.11.2023

Праздник «Осенний зонтик с загадками»

Осень – прекрасная пора. Вот и к ребятам в среднюю группу № 25 в гости заглянула Осень. Ребята с радостью встречали гостью: пели песни, разгадывали загадки, играли с осенним зонтиком. Ребята подготовили много стихов для гостьи, с радостью и выражением их рассказывали. На празднике мальчики были в костюмах арбузов и колосков, а девочки нарядились красивыми капельками. Ребята подарили Осени ритмичные, задорные танцы. И какая же осень без сбора урожая. Ребята, переодетые в костюмы огурца, морковки, капусты и помидора, рассказали стихи про овощи, а потом вместе с Осенью водили хоровод. А в заключение праздника дети получили дары от Осени – наливные яблочки. Весь праздник прошел ярко, весело и ребята еще долго были под впечатлением от песен и танцев с Осенью.