Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

18.12.2023

Тематическая неделя «Что значит безопасно»

Педагоги младшей группы №5 Воробьева Елена Евгеньевна и Парыгина Варвара Сергеевна провели с воспитанниками тематическую неделю «Что значит безопасно». В рамках тематической недели были реализованы следующие мероприятия: просмотр сказки-презентации «Домик для уголька», с помощью которой дети закрепили представления о правилах пожарной безопасности дома (не трогать предметы, которые могут спровоцировать пожар); во время «утреннего круга» малыши рассуждали о гололеде (как образуется, как вести себя безопасно при гололеде), повторили правила безопасности во время катания на горке, при спуске и подъеме по лестнице, не забыли и о правилах безопасности во время поездки на машине (обязательно пристегиваться и не отвлекать водителя). Ребята рассматривали картинки из серии "Что можно, что нельзя», слушали сказки о безопасности Елены Ульевой («Энциклопедия безопасного поведения» (сказки для малышей). На занятии по развитию речи «Рассматривание сюжетных картин» дети учились рассматривать картины, отвечать на вопросы воспитателя, формировали навыки безопасного поведения по правилам дорожного движения и пожарной безопасности.

А в конце тематической недели на «вечернем круге» педагоги уточнили у детей, какие правила безопасного поведения запомнили дети и используют ли они их.

18.12.2023

День информационной безопасности для малышей

Воспитанникам младшей группы №12 педагог группы Полоскова Екатерина Андреевна предложила порассуждать на тему «Телефон для детей: польза или вред» в рамках проведения «Дня информационной безопасности». Малыши сказали, что, конечно, это очень интересно, родители часто дают детям смотреть на телефоне мультики или играть в игры. Тогда Екатерина Андреевна рассказала ребятам, что частое и долгое общение с телефоном или компьютером приносит много вреда здоровью, например, портится зрение, люди становятся сутулыми, у многих часто болит голова.

Для родителей воспитанников педагоги подготовили консультацию «Компьютер и дети», которую разместили в родительском уголке. Педагоги очень надеются, что родители прислушаются к тем рекомендациям, которые обозначены в данной статье.

11.12.2023

Безопасность – это важно

Огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В нашем детском саду систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В группе №10 педагоги Павшенко Ирина Николаевна и Есиневич Жанна Сергеевна проводят тематические занятия, беседы по теме пожарной безопасности, такие как: «Причины возникновения пожара», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Огонь друг – огонь враг» и т.д. Благодаря проведенным мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности. Также в уголках для родителей размещается информация по данной тематике.

Для закрепления этой важной темы педагоги читали детям художественную литературу (Л. Толстой «Пожарные собаки», «Пожар»), предлагали для рассматривания альбомы и иллюстрации «Правила поведения при пожаре», была показана презентация «Огонь добрый и злой» с целью закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре, развивать практические навыки поведения детей при пожаре.

В ноябре решили принять участие в муниципальном этапе областного конкурса детского творчества на противопожарную тему «Безопасность – это важно!». Конкурс проводится с целью формирования у детей культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности через совместный творческий процесс с воспитателями и родителями. Участниками Конкурса являются воспитанники дошкольных учреждений в номинации «мини-книжка».

Воспитанник группы Яша Кузьмин и его мама Сташевская Наталья Николаевна решили изготовить книжку – малышку: искали картинки, пословицы, загадки, подготовили необходимые материалы. Яша сам все вырезывал, наклеивал и подписывал. Когда книжка-малышка была сделана, показал ее своим товарищам из группы, ребята оценили старания Яши и его мамы положительно. Просто сказали: «Классно»!

Следом проходил другой конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Участвовать в нем выразили желание две девочки: Стефания Зуева (работу «Не играй с огнем» готовила вместе с педагогом Ириной Николаевной) и Соня Шевня, которая очень любит животных, природу и свой рисунок назвала «Берегите лес!». Девочки рисовали серьезно, ярко, ответственно, аккуратно, а главное, с пониманием, что они рисуют. Нашим ребятам очень хочется победить.

Вот и пожелаем Яше, Соне и Стефании победы на конкурсах!

11.12.2023

Приближается волшебный праздник

Новый год - один из самых чудесных и загадочных праздников. А без чего этот праздник совершенно невозможен? Конечно же, без праздничного декора.

Новогоднее украшение группы в дошкольном возрасте играет важную роль в формировании художественно-эстетического воспитания детей и создания положительного эмоционального настроения у детей и взрослых. Педагоги группы №4 уже проявили свое мастерство, украсили приемную и игровую комнату. Особенно красиво и волшебно смотрятся украшенные окна, которые создают праздничное настроение не только детям в группе, но и тем, кто смотрит на окна со стороны улицы!

11.12.2023

В гости к сказке

Хотите в гости к сказке? Наверняка, да! Дети и родители средних групп побывали в русских народных сказках на физкультурном развлечении. В гости к детям пожаловала сказочница со своей волшебной книгой и загадала детям сказочные загадки. Наши ребята, конечно же, не растерялись, они не только смогли разгадать все загадки, но еще и вместе с инструктором по физической культуре Андреевой Ириной Геннадьевной смогли помочь сказочным героям, сами побывали в роли героев сказок «Гуси лебеди», «Теремок», «Репка».

Ребята занимались физкультурой, вспоминали любимых сказочных героев, радовались победам, а еще тому, что родители с большим удовольствием за ними наблюдали. Все участники и гости остались довольны. Гостья – сказочница была удивлена тому, как легко дети преодолели все препятствия, и в награду вручила ребятам спортивные подарки в группу.

Пусть ребята и дальше занимаются физкультурой, играют, растут добрыми людьми и помогают в трудную минуту тем, кому эта помощь необходима!

11.12.2023

Муниципальная онлайн-эстафета «Играем в игры народов России»

Воспитанники группы № 21 со своим воспитателем Травкиной Ларисой Владимировной и инструктором по физической культуре Сазоновой Ольгой Сергеевной с удовольствием поучаствовали в муниципальной онлайн эстафете «Играем в игры народов России». Введением в игру стало рассуждение детей о том, как много национальностей проживает в нашей стране, и что их может объединять. Дети решили, что любимое детское занятие – подвижная игра может познакомить и подружить всех. Якутская народная игра «Льдинки, ветер и мороз» пополнила копилку любимых игр воспитанников из группы № 21. Для участия в онлайн-эстафете процесс игры был заснят на видео и отправлен организаторам.

11.12.2023

Подготовка к обучению грамоте в группе № 26

1 декабря в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи № 26 состоялось фронтальное занятие по формированию предпосылок к обучению грамоте на тему: «Звуки [с], [с’]. Буква С». На занятии дети упражнялись в чтении обратных и прямых слогов, учились составлять слоги из букв, познакомились со словами-предметами, словами – признаками, словами – действиями. Воспитанники самостоятельно разделились на две команды для игры «Мякиши и камни», где надо было придумывать самостоятельно слова со звуками [с], [с’]. Команда «Мякиши» придумывали слова с мягким звуком [с’], а команда «Камни» называла слова с твердым звуком [с]. Несмотря на соперничество команд победила дружба. В игре воспитанники показали свои умение работать в командной словесной игре. При выполнении всех заданий ребята показали хорошие знания по пройденной теме.

11.12.2023

Любимый автор – Сергей Михалков

В рамках проектной деятельности по ознакомлению детей с произведениями отечественных авторов дети средней группы № 23 на общем обсуждении выбрали для углубленного изучения произведения Сергея Владимировича Михалкова, очень уж понравились детям его стихотворения «Котята» и «Песенка друзей». В процессе работы над первым этом проекта воспитатели совместно с детьми и родителями оформили уголок, посвященный произведениям Сергея Михалкова с иллюстрациями из его самых популярных произведений, а также создали плакат. Над плакатом очень хорошо потрудились дети, все картинки они раскрашивали самостоятельно. Теперь каждый ребёнок может подойти к плакату и ознакомиться с краткой биографией Сергея Михалкова. Впереди детей и взрослых из группы № 23 ждёт ещё много интересных и уникальных событий, связанных с произведениями Сергея Михалкова.

11.12.2023

Единый урок по безопасности в сети Интернет

С 7 ноября по 7 декабря в МАДОУ № 117 были проведены мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. Во всех родительских чатах родителям были отправлены ссылки на книгу Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», серию видеороликов для детей и взрослых «Основы кибербезопасности». В родительских уголках были размещены листовки и тематические брошюры. С детьми старшего дошкольного возраста воспитатели провели беседы на тему «Интернет: полезный или вредный?», дети изготовили плакат о правилах безопасного поведения в сети интернет, в младших и средних группах беседы на тему «Компьютер, телевизор и телефон: правила безопасности».

06.12.2023

День матери в группе № 26

День матери – праздник особый, теплый, сердечный, добрый и трогательный. 24 ноября своих мам поздравляли воспитанники группы № 26. Ребята радовали материнские сердца душевными словами благодарности и любви, забавной и поучительной сценкой «Как Зайчонок маму обидел», добрыми и забавными играми «Узнай маму по голосу», «Узнай маму по рукам», «Маму на танец выводи», трогательной песней и приготовленными своими руками подарками. На празднике мамы ощутили благодарность, любовь и нежность своих деток.

04.12.2023

Тема недели «День матери»

Из многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. В средней группе № 23 прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику. Во время утренних бесед ребята рассказывали, за что они любят своих мам. На музыкальном занятии пели песню о любимой маме. На лепке слепили поздравительную открытку при помощи картона и пластилина. На аппликации создали коллективную работу – букет для мам.

04.12.2023

Участники выставки «Осенние чудеса» в группе № 19

Несмотря на то, что в группе № 19 в октябре продолжалась адаптация детей к детскому саду, 11 семей приняли участие в выставке поделок из природного материала «Осенние чудеса». Ребята с интересом исследовали поделки, принесенные родителями: рассматривали, трогали пальчиками. Воспитатель Игнатьева Галина Михайловна познакомила малышей с природными материалами (засушенные листики и семена клёна, шишки), предложила взять материалы в руки, пощупать, погладить, понюхать, назвала сенсорные признаки материалов (цвет, форму, поверхность). Такая работа обогащает сенсорный опыт и словарь детей.

04.12.2023

Конкурс поделок «Уж небо осенью дышало»

Ура!!! Наши малыши выросли и теперь могут участвовать в конкурсах. Пять творческих работ группы раннего возраста №3 (семьи - Безгубовы, Борзуновы, Красовские, Переятины, Романцовы) приняли участие во Всероссийском конкурсе «Уж небо осенью дышало». Цель данного конкурса- способствовать проведению совместного полезного досуга родителей и детей, улучшению отношений между ними. Наши активные и деятельные родители откликнулись на предложение воспитателя группы Марковой Нины Алексеевны, изготовили интересные поделки из природного материала и получили свои заслуженные награды. Так держать!!!

Желаем всем творческих успехов в новых конкурсах! Надеемся, что свое желание участвовать в творческих конкурсах проявят многие воспитанники, их родители и педагоги нашего «Теремка»!

04.12.2023

Патриотический уголок в группе № 25

Для решения задач нравственно-патриотического воспитания, формирования чувства уважения и любви к Родине в средней группе № 25 регулярно обновляется патриотический уголок. С целью приобщения детей к истории России в уголке размещены: государственная символика, портрет президента, карта страны, символика родного города, иллюстрации природы по временам года, животные и растения нашей страны. С использованием материалов уголка ребята познают много нового и интересного: о народных праздниках и традициях русского народа, национальных блюдах, достопримечательностях Иркутской области и города Ангарска. Россия — многонациональная страна, поэтому для формирования представлений у детей о народах страны, воспитателями созданы макеты русской избы, хаты, чума и юрты, а также куклы разных национальностей. В рамках праздника — Дня матери, в патриотическом уголке размещен фотоальбом «Наши любимые мамочки». Ребята с удовольствием рассматривают фотографии и рассказывают о своих мамах.

04.12.2023

Сегодня на целом свете праздник большой и светлый

Среди многочисленных праздников в нашей стране стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать «День матери»! В этом году этому тёплому, сердечному, одному из самых добрых и душевных праздников исполнилось 25 лет!

Ребята подготовительной к школе группы №8 традиционно поздравили своих любимых мам и бабушек с этим праздником. С большой теплотой дети готовили свои поздравления и подарки: портреты любимых мамочек, видео пожелания, песню про самые ласковые мамины глаза и, конечно, праздничный концерт. Ребята подготовили красивые душевные стихи, которые с удовольствием читали на протяжении всего праздника, порадовали нежными песнями «Ласковое слово» и «За рекой». Рассказали, как они любят и помогают мамам по хозяйству, помогли выбрать правильные продукты и сварить кашу. А еще предложили мамам поиграть в игру «Угадай мелодию», и, конечно же, мамочки не подвели своих детей - быстро и правильно угадали все детские мелодии. Закончился праздник танцем «Веселая кадриль». Праздник получился теплым, добрым, веселым, никто не остался равнодушным.

Сколько бы хороших и добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят эти теплые слова ваши дети! Пусть на их лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

04.12.2023

Опыты с водой

Дети младшей группы № 16 под руководством воспитателя Волгиной Ирины Федоровны познакомились со свойствами воды. Для этого дети провели следующие опыты: "Вода прозрачная", "Вода не имеет вкуса и запаха", "Вода может окрашиваться" "Тонет- не тонет". На занятии по рисованию дети ещё раз убедились, что вода окрашивается от краски. Было весело и познавательно. В младшем возрасте в экспериментировании воспитатель ставит цель опыта, помогает детям продумать план его проведения, вместе с детьми осуществляет необходимые действия. Постепенно дети привлекаются к прогнозированию результатов своих действий, отвечают на вопрос: "Что получится, если мы добавим краску в воду?"

29.11.2023

Знание.ТВ

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!


МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ

29.11.2023

Горку сделали мы сами

Снежная горка – это то, что дарит детям веселье. В этом году, ребята старшей группы № 22 решили самостоятельно построить на своём участке снежную горку. Построить горку – дело не хитрое, на первый взгляд, казалось бы, накидал снега, залил водой и готово! Однако не всё так просто. Главное – это хорошее настроение и бодрый настрой. Воспитатели группы объяснили ребятам, какие действия нужно выполнить, чтобы построить горку, учили договариваться о взаимодействии, распределять фронт работ. Вооружившись лопатами мальчики и девочки взялись за дело. Такие совместные работы помогают формировать трудовые навыки и способствует росту сплочённости детского коллектива. Благодаря таким прогулкам повышается физическая активность организма, улучшается аппетит и сон ребёнка.

29.11.2023

Мама - первое слово

Воспитанники средней группы № 6 проживали тематическую неделю, посвященную празднику «День матери». «Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок, самый близкий и родной человек, который всегда придет на помощь, поддержит в радости и в горе. Взрослые и дети беседовали о мамах, читали стихотворения Елены Благининой "Вот какая мама", "Посидим в тишине", другие произведения художественной литературы о маме. Ребята с радостью (с помощью воспитателей и в секрете от родителей) готовились к празднику: учили песни и стихи, готовили подарки.

Кульминацией или завершающей нотой этой тематической недели стал праздник. Огромное спасибо музыкальному руководителю Рыбаченок Олесе Геннадиевне за организацию праздника! С ее помощью ребята выучили замечательные, прекрасные песни «У всех мамы есть», «Золотая мама». Дети с удовольствием исполнили оркестровый номер на музыкальных инструментах. Взрослые и дети вместе радовались этому прекрасному моменту в жизни, когда можно спеть, поиграть в музыкальную игру вместе с мамой, сказать спасибо своим мамам, ведь дети только начинают понимать ценность мамы.

Эта неделя для всех детей и взрослых прошла трепетно, волнительно и интересно!

29.11.2023

Как мы осень провожали

Осень – самое необыкновенное, яркое время года. Сколько приятных впечатлений дарит она и взрослым, и детям! Ноябрь является последним месяцем осени, осень прощается, унося с собой золотые одежды, теплые деньки, а навстречу ей идет морозная зима.

Вот и в группе раннего возраста №1 прошло увлекательное развлечение «Как мы осень провожали». В гости к ребятам и педагогам группы пришли лесные звери. Ребята с удовольствием и восторгом встретили обитателей леса. В ходе мероприятия дети играли в подвижные игры с зайкой, помогали лесным друзьям подготовиться к зиме. Не забыли малыши пригласить лесных зверей на зимний праздник и теперь будут с нетерпением ждать новой встречи с лесными друзьями.