Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

18.05.2020

Уважаемые родители воспитанников групп №5, №9,№10, №11!

14.05.2020

С Днем Победы!

Уважаемые воспитанники, родители и работники детского учреждения. Память о Великой Победе объединяет разные поколения нашей Родины, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за мирное небо над головой. Для нас они всегда будут примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству. Примите искренние поздравления с Днём Победы от воспитанников, родителей и педагогов второго корпуса нашего учреждения.

13.05.2020

Уважаемые родители воспитанников групп № 5, №6, №7, №8, №10, №11, №12, №14, №15, №17!

12.05.2020

On-line встречи: подготовительная к школе группа №5

Педагоги подготовительной к школе группы №5 Воробьева Елена Евгеньевна и Заболотская Варвара Сергеевна уже дважды встретились со своими воспитанниками в оn-line режиме.

Первая встреча была на тему «Играем в школу», и приняли в ней участие 12 воспитанников.  Педагоги предложили своим ребятам выполнить задания «школьных учителей» математики, русского языка и литературы, рисования и физкультуры. Это была самая настоящая игра, ведь Елена Евгеньевна и Варвара Сергеевна выступали в роли разных учителей, не только сменяя друг друга по очереди, но и меняя свой образ при помощи разнообразных элементов одежды. После этой встречи родители воспитанников высказали самые восхитительные отзывы не только детей, но и свои: «Спасибо большое! Даша в восторге! Очень соскучилась по всем ребятам и воспитателям!», «Спасибо, дорогие воспитатели, за эту коротенькую встречу! Всем было интересно!», «Идея вообще классная! Спасибо огромное за занятие! Зарина просто в восторге!», «Нам очень понравилось!», «Спасибо! Было классно!» др.

Вторая встреча была организована по теме «Великая Победа», в которой приняло участие уже 15 ребят. Педагоги провели викторину о Великой Отечественной Войне, на очень многие вопросы которой ребята ответили абсолютно правильно, даже назвали заключительную битву войны. Но, оказывается, не знают, кто такие «партизаны», чем удивили взрослых! Педагоги попросили ребят уточнить этот вопрос со своими родителями. Варвара Сергеевна прочла очень трогательное стихотворение о войне, а после Иван Дружинин, Дарья Рогова, Максим Булатов рассказали всем интересные истории о своих родных, которые участвовали в ВОВ. Все участники оn-line встречи почтили память павших минутой молчания. Вот какие отзывы от встречи получили педагоги группы: «Спасибо Вам за интересную и познавательную встречу!», «Спасибо огромное! Дети такие молодцы! Ваня, Даша, Максим просто умнички!», «Рассказы были действительно интересными, мы слушали и плакали!», «Спасибо! Мы тоже поздравляем всех с праздником!» и др.

Конечно, все педагоги мечтают о личной встрече со своими воспитанниками, но и такой формат встреч, как глоток свежего воздуха и для педагогов, и для детей!

12.05.2020

Приглашение

Дорогие ребята старших и подготовительных к школе групп!

Уважаемые взрослые! Приглашаем Вас принять участие в подготовке виртуального выпуска газеты «Ангарский Теремок» среди воспитанников и родителей.

Сроки приёма статьи: с 12.05.2020г. по 25.05.2020г.
Каждый участник может предоставить одну или несколько работ.
Принимаются материалы для рубрик:
  • «Любимый уголок Теремка»,
  • «Мой любимый педагог»,
  • «Самое интересное занятие»,
  • «Лучший друг из Теремка»,
  • «Есть мнение»,
  • «Советы малышам»,
  • «В любви тебе хочу признаться, Теремок»,
  • «От родителей Теремка»
Работы присылать на электронную почту warwarwar86@mail.ru до 25.05.2020г.
Требования к предъявляемым работам:
-Работа может содержать не более одной страницы печатного текста в формате Times New Roman, размер шрифта – 14, с указанием имени и фамилии автора.
-Наличие фотографии или рисунков обязательно.
Все участники получат электронную версию газеты «Ангарский Теремок».
12.05.2020

Обратная связь от воспитанников группы №21

В подготовительной к школе группе №21 дети, педагоги и родители ещё в феврале начали подготовку к празднованию Дня Победы. Педагоги, Травкина Лариса Владимировна и Каика Виктория Александровна, рассказали детям о Великой Отечественной войне, о фронтовиках, о детях в годы войны, о георгиевской ленте, о параде в День Победы. С помощью родителей в группе был создан «Уголок памяти», где были собраны иллюстрации, детская литература, сюжетные макеты о Великой Отечественной войне, игрушки, изображающие военную технику. Дети принесли в группу фотографии своих прадедушек -  участников войны с рассказами о их подвигах, а также их медали и ордена.
Во время самоизоляции, накануне праздника – День Победы, педагоги предложили детям отразить в рисунках свои представления о празднике и о войне. Педагоги были очень рады получить от воспитанников обратную связь в виде фотографий рисунков.  Большое спасибо ребятам и родителям за отклик.
08.05.2020

День Победы

Уважаемые родители, работники дошкольного учреждения!
Дорогие наши дети и все-все взрослые! Поздравляем всех вас с праздником,
самым главным для нашей страны и для всех нас – Днем великой Победы!!

День Победы — слово дорогое!
День Победы! Как оно звучит!
Обо всех, кто пал, мы вспомним стоя,
И никто вовеки не забыт.


Вас с победой общей поздравляем!
Ведь она на всех у нас одна.
Фейерверком праздничным сияя,
В этот день ликует вся страна.


Возгордимся нашими дедами,
С них пример достойный мы возьмем.
Подвиг их пусть нас научит с вами
Наслаждаться каждым мирным днем.

07.05.2020

Помните

.
07.05.2020

Уважаемые родители воспитанников групп № 5.6.7.11.14.26.

Для Вас и Ваших детей 8 мая состоятся следующие on-line занятия и встречи.
02.05.2020

Период самоизоляции

#СИДИМДОМА

Уважаемые коллеги, родители воспитанников и гости нашего сайта! В настоящее время (период самоизоляции) многие сайты предлагают интересную и полезную информацию для организации досуговой деятельности с детьми в домашних условиях. Наши талантливые педагоги решили присоединиться к данной акции и предлагают Вашему вниманию свои идеи.

02.05.2020

Акция «Бессмертный полк» - онлайн!

75 лет назад наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки одержали победу в Великой Отечественной войне. События тех суровых лет затронули каждую семью нашей страны. Мы будем помнить, и чтить подвиг наших солдат и тружеников тыла.

Ежегодно 9 мая во всех уголках России проходит общественная акция-шествие «Бессмертный полк», во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этом году во всём мире складывается ситуация, когда мы не сможем принять участие в этом шествии с портретами родных и близких. Воспитанники, родители и работники МАДОУ №117 приняли участие в акции «Бессмертный полк» онлайн.

Мы рассказали о своих родственниках – защитниках Родины, чтобы память о героях осталась навсегда в наших сердцах.

01.05.2020

ПОЛОЖЕНИЕ

О конкурсе чтецов в МАДОУ №117 на тему «Помнит сердце, не забудет никогда», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
29.04.2020

Журавлик духа и мира - 2020

В марте воспитанники подготовительных к школе групп №20 и №26 приняли участие в муниципальном конкурсе по оригами «Журавлик духа и мира - 2020». Воспитанники группы №26 под руководством воспитателя Гарныш Ольги Анатольевны заняли призовые места: первое место за игрушку «Гусь» заняла Дудина Наташа, второе место за коллективную аппликацию «Вернёмся с Победой!» заняли Гасенко Ярослав, Дудина Наташа, Шульгин Павел, второе место за сувенир «Весна сорок пятого года…Солдат на гармони играл...!» заняла Тарасова Даша.  Воспитанники группы №21 под руководством Травкиной Ларисы Владимировны также заняли призовые места: второе место за макет «Планета динозавров» заняли Чунчаева Милана и Кулакова Арина, второе место за сувенир «Чайная пара» заняла Хемич Василиса. Поздравляем участников конкурса с победой, желаем дальнейших творческих успехов.
29.04.2020

Изучаем космос, сидя дома

В группе № 26 воспитатель Малышева Любовь Сергеевна и логопед Швецова Анна Васильевна в период самоизоляции предложили родителям вместе с детьми выполнить интересные задания по развитию речи и математике, связанные с темой «Космос». К радости педагогов, большая часть родителей и детей выразили желание позаниматься дома. Кроме математических и речевых упражнений, ребята с родителями занимались творческой деятельностью: рисовали и создавали поделки про космос. Работы получились превосходные, ведь космос всегда привлекает своей таинственностью и красотой.
28.04.2020

Уважаемые родители воспитанников групп № 7, №14, №5, №10, №11!

24.04.2020

Уважаемые родители воспитанников старшей группы № 7!

Для Вас и Ваших детей 27 апреля в 11.00 состоится on-line занятие «Если хочешь быть здоров».
Проводит воспитатель старшей группы №7 Евдокимова Анжелика Владимировна.
Для детей необходимо приготовить лист белой бумаги любого размера.
Подключение через программу Zoom 27 апреля в 10.50
С нетерпением жду встречи с детьми!
23.04.2020

#ОБРАТНАЯСВЯЗЬ: Паучок

В нашем детском саду начались непредвиденные каникулы - самоизоляция. Но это не стало помехой для общения педагогов сада, родителей и, конечно, детей! Заработал виртуальный детский сад! Воспитатели проводят виртуальные занятия, и ребята выполняют вместе с ними задания. Наши педагоги стараются в предлагаемых мастер-классах использовать такие материалы, которые могут быть доступны в каждой семье, безопасные для детей, простые в использовании. Поэтому во многих случаях дети могут заниматься самостоятельно, не отвлекая родителей от повседневных забот, развивая детскую активность, самостоятельность и инициативность.

Евдокимова Анжелика Владимировна, воспитатель старшей группы № 7, провела для детей занятие – конструирование из фольги «Паучок». Изготовить паучка из алюминиевой фольги, следуя подробной инструкции педагога, не стало большой трудностью для большинства ребят старшего дошкольного возраста. Ребята присылают фотографии, родители делятся впечатлениями от реакции детей на занятия, эмоциями от виртуального общения! Спасибо за обратную связь: Кашлакову Диме (гр. 7), Суворову Владу (гр.7), Никуткину Кириллу (гр.15), Бутаковой Вере (гр. 6), Горячевой Маше (гр.5), Носовой Маше (гр.11) и другим ребятам. Оставайтесь дома и занимайтесь в «Виртуальном Теремке»!

23.04.2020

#ОБРАТНАЯСВЯЗЬ

На сайте нашего дошкольного учреждения в разделе «Образование» появилась новая вкладка «Теремок» виртуальный. Целью виртуального детского сада является создание условий для сохранения традиций образовательной деятельности детского сада в рамках обеспечения непрерывности реализации программы детского сада путем взаимодействия педагогов, воспитанников и родителей.

Вкладка «Теремок» виртуальный содержит несколько папок:
  • «Утро бодрое», в которой представлены комплексы утренней гимнастики для воспитанников раннего, младшего и старшего возраста,
  • «Приятного аппетита»,
  • «Дела серьезные», в которой размещены мастер-классы по различным образовательным направлениям,
  • «Погуляем»,
  • «Приятных сновидений»,
  • «Играем, общаемся, развлекаемся», в ней вы можете найти интересные игры, забавы, эксперименты для детей разного возраста.

Главной особенностью виртуального «Теремка» является то, что все предлагаемые занятия, игры, мастер-классы проводят педагоги нашего детского сада. Таким образом наши воспитанники могут не только познать что-то новое, интересно провести время, но и увидеть своих любимых и уважаемых педагогов.

Дорогие наши ребята и уважаемые взрослые, спешим поделиться с Вами радостью! Очень приятно получить первые отклики наших воспитанников и членов их семей на мастер-класс по декоративному рисованию для детей старшего дошкольного возраста «Дымковский петушок», предложенный педагогом дополнительного образования Никитиной Натальей Владимировной. Наталья Владимировна очень рада, что её мастер-класс нашел такой отклик в детских сердцах и передает своим воспитанникам такие слова: «Ребята, ваши работы прекрасны, восхитительны, неповторимы, в каждой есть своя «изюминка», свой творческий подход! Горжусь вами! Молодцы! Вы – настоящие художники! Спасибо вам! Отдельное спасибо родителям за создание условий для художественного творчества детей».

Детские работы Кирильчук Кристины, Вертечевой Златы, Пахомова Матвея, Евтушенко Кати и Лизы, Тютриной Насти, Бабий Матвея, Понотовой Таисии, Никуткина Кирилла, Макаровых Коли и Лизы, Атамановой Алены, Подгорновых Ульяны и Зои, Гасенко Ярослава вдохновили нас на создание виртуальной выставки детского рисунка «НАШ ВЕРНИСАЖ!»

09.04.2020

Развитие фонематического слуха, как одно из условий исправления легких речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста

Учитель-логопед Комаровская Татьяна Александровна предлагает Вашему вниманию насколько упражнений и игр для развития фонематического слуха у старших дошкольников.

Сейчас, в связи с вынужденной самоизоляцией, многие дети не посещают ДОУ. Для тех родителей, у которых появилось время позаниматься с детьми, я предлагаю несложные, но интересные и эффективные игры и упражнения, способствующие развитию фонематического слуха детей старшего дошкольного возраста.

К пяти годам дети способны определять на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова на заданные звуки, если, конечно, с ними велась предварительная работа. Но не все дети достаточно четко различают на слух определенные группы звуков, например, не дифференцируют на слух звуки с и ц, с и ш, з и ж, р и л.

Для развития фонематического слуха предлагаю игры и упражнения, в которых нужно выделить слова с заданными звуками из фраз, небольших стихотворений.

«Выдели слово». Предложите детям хлопать в ладоши (топать ногой, ударять по коленкам, поднимать руку вверх), когда они услышат слова с заданным звуком, например, со звуком ш. Сначала ведущим будет взрослый, который предлагает ребенку слушать ряд слов или медленно читает загадку, потешку, где данный звук встречается очень часто.

«Какой звук есть во всех словах?». Взрослый произносит три-четыре слова, в каждом из которых есть один и тот же звук: шуба, кошка, мышь - и спрашивает у ребенка, какой общий звук есть во всех этих словах.

«Подумай, не торопись». Предложите детям несколько заданий на сообразительность:
- Подбери слово, которое начинается на последний звук слова «стол».
- Вспомни название птицы, в котором был бы последний звук слова «сыр» (воробей, грач…)
- Подбери слово, чтобы первый звук был бы к, а последний – а.
- Предложите ребенку назвать предмет в комнате с заданным звуком. Например, что заканчивается на "А"; что начитается на "С", в середине слова звук "Т" и т.д.
Такие задания можно выполнять, используя для поиска слов детские иллюстрированные книги, настольные «Лото».

«Шутки – минутки». Вы читаете детям строчки из стихов, намеренно заменяя буквы в словах. Дети находят ошибку в стихотворении и исправляют её.

Хвост с узорами,
сапоги со шторами.
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин том.
За окошком зимний сад,
Там листочки в бочках спят.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет мёд.
Кот плывет по океану,
Кит из блюдца ест сметану.
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами.
Божья коробка, полети на небо,
Принеси мне хлеба.

Желаю вам здоровья и скорейшей встречи в стенах нашего ДОУ!

09.04.2020

Полезно и весело

Инструктор по физической культуре Андреева Ирина Геннадьевна предлагает несколько игр и упражнений с мячом и скакалкой для семейного досуга.

Конечно, нам хочется, чтоб наши дети всегда были здоровы и веселы, но, к сожалению, так бывает не всегда. Каждый ребенок иногда болеет, и родителям необходимо побыть с ним дома.  Часто родители не понимают, чем можно заняться дома помимо спокойных игр? Любому ребенку необходимо движение, а где же дома подвигаться, места мало, скажите вы и будете не правы. Любое, даже небольшое, пространство можно превратить в площадку для тренировок.

Например, возьмите мяч! Сколько веселых игр можно придумать с мячом? Много! Смотря, какого возраста ваш малыш. Можно начать с:

  • прокатывание мяча друг другу, постепенно увеличивая расстояние между вами;
  • закатывание мяча в ограниченное пространство, например, под стол или между ножками стула;
  • прокатывание на мяче: из положения «сидя на пятках» лечь на мяч грудью и, шагая на ладонях вперед, держать ноги вместе - превратиться в «крокодила»;
  • перебрасывать мяч друг другу, постепенно увеличивая расстояние между играющими (если возраст ребенка позволяет, можно добавить счет или стишок, считалку и бросать в ритм стиха);
  • отбивать мяч от пола 2-я руками, правой – левой рукой;
  • подбрасывать и ловить мяч, можно с хлопками;
  • отбивать мяч от стены;
  • прыгать на месте, продвигаясь в заданном направлении, зажав мяч между внутренней стороной коленей;
  • вести мяч внутренней стороной стопы в заданном направлении, можно поставить препятствия в виде кубиков или любых подручных материалов, главное, безопасных.

И еще много, много всего интересного…

А теперь давайте возьмем скакалку. Это самый простой и, главное, эффективный тренажер для взрослых и детей. Покажите своему ребенку, что вы тоже умеете прыгать на скакалке. Вы же умеете? Знаете, как весело вы проведете время! А, если положить 2-е скакалки в виде ручейка и перепрыгивать через него разными способами, постепенно увеличивая расстояние (если нет 2-х скакалок, можно заменить лентами). После прыжков обязательно нужно успокоиться и пройти, например, по скакалке, как по канату, не оступившись.
Можно подвигаться и без предметов. Попросите принести нужную вам вещь, допрыгав до нее на одной ножке, или пройти спиной вперед (конечно, убедившись, что путь безопасен).
Не скучайте, проводите время со своим ребенком весело и с пользой!
Чередуйте спокойные игры с подвижными и будьте здоровы!!!