Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

30.11.2020

День матери в группе №22

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в нашем детском саду. В старшей группе №22 дети вместе с воспитателями Ершовой Людмилой Владимировной и Мизавцовой Аленой Владимировной сделали для мам открытки с маминым портретом. Во время тематического музыкального занятия воспитатели записали для мам на видео поздравительный танец от ребят «Мы дочки и сыночки», также ребята прочитали стихотворения о маме. Мамы тоже приготовили для ребят сюрприз -  игру «Узнай маму по голосу»: дети слушали аудио запись обращения мамы к своему ребенку и угадывали, чья это мама. Особую радость в игре дети испытали, когда видели фотографии своих мам на экране. В праздничный день дома ребята подарили мамам открытки и вместе посмотрели видеозапись поздравления. Желаем всем мамам здоровья, много счастья и любви.
30.11.2020

Экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево»

С 1 декабря по 15 декабря 2020 года в Ангарском городском округе будет проходить Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру - спаси дерево». Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Для участия в акции нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте).

Макулатуру можно приносить в детский сад до 15 декабря.

Инструкция по сдаче макулатуры

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

Не приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить.

27.11.2020

День матери в группе №23

Осень на дворе давно, по утрам уже темно
С каждым днем все холодней, и зима уж у дверей.
Только есть в календаре день известный детворе,
С нетерпеньем его ждут, этот день «Днём матери» зовут.

Праздник у детей и мам группы №23 начался с утра при входе в группу. Праздничное оформление приемной сердечками, звучавшие песни о маме дарили радостное, праздничное настроение на целый день. Продолжился праздник в музыкальном зале. К сожалению, в этом году мамы не могли присутствовать на празднике в детском саду, поэтому все поздравления от детей воспитатели записали на видео. Ребята прочли стихи о маме, выразили любовь к маме в песнях, подарили замечательный танец. Изюминкой праздника было слайдовое представление фотографий мамочек. Дети, узнавая на фото свою маму, выражали восторг, проявляли любовь. Вернувшись в группу, ребята оформили солнышко лучиками- ладошками мам, вырезанными из бумаги. Праздничный день удался!

27.11.2020

Строительные игры в группе №24

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для развития малыша. В раннем возрасте дети только осваивают приемы конструирования, поэтому взрослым надо показать детям разнообразные действия с конструкторами. Во второй группе раннего возраста №24 воспитатели Егорова Валерия Борисовна и Прокопьева Елена Яковлевна научили детей создавать элементарные постройки из кирпичиков, кубиков и треугольных призм: дорожки, башенки, домики. В процессе обыгрывания постройки домика воспитатели рассказывают детям стихотворение А. Вишневской:

«Мы построили с тобой
Дом с крылечком и трубой.
Дом из кубиков высок,
Простоял бы хоть часок…
Кот на крышу прыгнул, ах!
Дом разрушился – ба-бах!!!»

Дети с удовольствием играют с строительными наборами и конструкторами, экспериментируют, пробуют создавать постройки. Ну а если получается постройка, то радости детей нет предела, ребята тут же берутся за игрушки и играют с постройками.

26.11.2020

Из чего построить теремок?

В младшем дошкольном возрасте для развития познавательно-исследовательской деятельности необходимо вовлекать детей в совместные со взрослым практические познавательные действия экспериментального характера, в процессе которых выделяются ранее скрытые свойства изучаемого объекта. В младшей группе № 21 под руководством воспитателя Травкиной Ларисы Владимировны была организована совместная образовательная деятельность на тему «Их чего построить теремок?», в ходе которой дети познакомились со свойствами дерева. Ребята вместе с педагогом выясняли, из какого материала лучше построить дом: из бумаги, веточек или дерева. Для того, чтобы решить проблему, ребята провели экспериментальные действия с этими материалами: пробовали порвать, сломать, опускали в воду. В результате ребята сделали вывод о том, что бумага рвется, намокает, веточки не намокают, но ломаются, из деревянных брусочков можно построить теремок: они крепкие, не промокают. Чтобы убедиться в правильности выводов, ребята находили деревянные предметы в группе и определяли их прочность. По окончанию экспериментов ребята приступили к постройкам теремков для любимых игрушек.