Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

02.12.2019

Новые звёзды над Ангарском

20 ноября 2019 года на сцене ангарского ДТДиМ прошёл очередной гала-концерт финалистов музыкального творческого конкурса «Ангарские звёздочки». В очередной раз в небе над Ангарском зажглись новые звёзды.
Гостей встречали Фея Музыки и забавный гном Бони-Бом, которые и были ведущими концерта. Из 50 заявленных на конкурс музыкальных номеров по номинациям: вокал, хореография, оркестровое творчество и театр, в финал были выбраны только 13 номеров – самых ярких и отвечающих всем критериям оценки. Вокальный ансамбль «Карамельки», созданный в сентябре 2019г. музыкальным руководителем Рыбаченок О.Г., впервые принимал участие в этом конкурсе. И сразу занял почётное 2-е место в номинации «Песенное творчество» с песней санкт-петербургского композитора Е. Зарицкой «Песня Русская». Солисты ансамбля: Бреус Алиса, Вертечева Злата, Рыбаченок Екатерина блестяще исполнили свой номер и достойно представили наше детское учреждение. Крики публики «Браво!» -заслуженная награда и яркое тому подтверждение.
Гала-концерт погрузил ребят в атмосферу сказки, творчества, таланта и красоты. Очень приятно, что в нашем городе растёт столько одарённых детей. И замечательно, что их воспитывают и развивают талантливые педагоги, которые создают условия для развития этих талантов.
Хочется пожелать процветания фестивалю «Ангарские звёздочки» и открытию новых ярких звёзд!
29.11.2019

Делу время, потехе час

В группе компенсирующей направленности №26 дети очень активны, стремятся во всем помогать взрослым. Воспитатели Малышева Любовь Сергеевна и Гарныш Ольга Анатольевна привлекают детей к участию в элементарном бытовом труде. Известный педагог А.С. Макаренко утверждал, что бытовой труд представляет важнейшую арену для воспитательной работы. Именно с помощью такого труда устанавливаются у ребенка взаимоотношения с окружающими его людьми. В группе № 26 дети с удовольствием трудятся. Выполняя доступные трудовые действия вместе с другими детьми, помогая им и получая их помощь, ребята становится более отзывчивыми, чуткими к нуждам других. Воспитатели уверенны, что с детства приученный к труду человек, не окажется неуспешным, беспомощным ни в личной жизни, ни в общественной, не растеряется от первой неудачи, не станет пасовать при встрече с трудностями. Участие в совместном труде помогает детям устанавливать партнерские, дружеские взаимоотношения с окружающими его людьми. Это подтверждается на практике: пришедшие из разных групп и детских садов дети подружились и с удовольствием объединяются для совместных игр.
25.11.2019

Кто в теремочке живет

В раннем возрасте ребёнок естественно открывает для себя красоту музыки, её волшебную силу, а в различной музыкальной деятельности раскрывает себя, свой творческий потенциал. Этот возраст имеет свои особенности: для него характерно все перенимать, подражать в движении, в пении (подпевании). Используя эту особенность, педагогу необходимо вызвать интерес к занятиям, используя простейшие игровые ситуации: послушать как «поет» птичка, как она машет крылышками; похлопать в ладошки зайке - как он весело прыгал; вместе с мишкой переступать с ноги на ногу и много других завораживающих детские сердца сюжетов.
Очень важно с первого момента стремиться заинтересовать детей, привлечь к себе внимание, установить с детьми контакт. И этот контакт состоялся! Малышки, благодаря музыкальным занятиям, которые в группах раннего возраста проводит музыкальный руководитель Клименко Любовь Ивановна, из настороженных наблюдателей превратились в активных участников. Они стали доверять музыкальному руководителю, принимать участие в играх, с удовольствием подпевают простые песни, с удовольствием играют под музыку на погремушках, колокольчиках.
Недавно в группах прошли первые развлечения «Кто в теремочке живет?», на которых можно было увидеть результат первого периода доверия и активности ребятишек!
25.11.2019

Машина своими руками

Ребята подготовительной к школе группы №11 многие игрушки научились уже делать сами, используя пластиковые бутылки, втулки от туалетной бумаги, одноразовую посуду (бумажные стаканчики, тарелочки) и прочий бросовый материал. Ненужные вещи, от которых люди стремятся избавиться, несут в себе множество возможностей для детского творчества. Для многих картонные коробки всего лишь мусор, но креативные самоделкины могут превратить даже обычный картон в нечто полезное и даже симпатичное!
Что может быть лучше, чем мастерить увлекательные поделки с детьми? А машину сделать хотите? Картонные коробки всегда были желанным предметом для игр детей. Несмотря на внушительные размеры, сделать это транспортное средство гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Это проверили на своем опыте наши ребята. Им очень понравилась оригинальная идея сделать грузовик из картонных коробок. Он получился большим, устойчивым, и дети обожают с ним играть.
Сделав пробную модель, ребята загорелись сделать пожарную машину. И сделали! В ход пошли большие коробки из-под небольшой бытовой техники, а основой для кузова стала коробка от холодильника. Сам кузов и капот машины был обклеен красной самоклеющейся бумагой, а кабина – листами белой бумаги. С помощью канцелярского ножа воспитателем, Калининой Еленой Анатольевной, были вырезаны отверстия для окон и дверей. По обеим сторонам машины ребята прикрепили колеса, сделанные из больших пластиковых тарелок и цветной бумаги. Для фар использовали небольшие глубокие пластиковые тарелочки, обернутые фольгой. Для проблескового маячка подошел большой бумажный стаканчик. Его ребята обклеили флуоресцентной синей бумагой, получился не хуже настоящего. Из втулок от бумажных полотенец и картона получилась пожарная лестница, расположившаяся на борту машины, ну а так необходимый пожарным огнетушитель был сделан из пластиковой бутылки, цветной бумаги, коктейльной трубочки и пластикового стаканчика. Как и положено, на настоящей пожарной машине, на борту кузова были написаны соответствующие элементы: номер пожарной части- 11 и телефон пожарной службы - 01; передний и задний бампер машины украсил государственный номер – ПДДС 117, что в расшифровке аббревиатуры означает Пожарная Дружина Детского Сада 117. Вместо руля ребята взяли игровой руль и педали для ПК.
Сирена визжит, машина летит, вода несется из шланга, и везде снуют пожарные с баграми в сильных руках. Оставим ребят посереди этой игры: кто знает, может быть сделанная своими руками машина из картона, подтолкнет кого-то из ребят к выбору будущей профессии!
25.11.2019

День здоровья

19 ноября в детском саду прошел ежегодный праздник «День здоровья». Дети показали все то, что они смогли освоить в течение полутора месяцев занятий по физической культуре. А показать было что! Ребята старших и подготовительных групп много тренировались в овладении и совершенствовании спортивными предметами (мяч, обруч, скакалка).
Торжественным построением и перестроением начался праздник. Воспитанники групп № 5 и №8 поделились секретами, как быть здоровым:

«Утром рано все вставайте, душ прохладный принимайте,
На зарядку становитесь и друг другу улыбнитесь!»,

- один из советов от детей. Одновременно три группы ребят, каждая со своим спортивным предметом, выстроились в большом музыкальном зале, как на стадионе. Под задорную музыку все выполнили разминку. Смотрелось это очень красиво, аж дух захватывало!
После разминки дети разместились немного отдохнуть и послушать гостя, приглашенного на праздник. Гостем оказался наш бывший воспитанник, спортсмен Никита Юдин. Он пришел специально для того, чтобы поделиться с детьми своим спортивным опытом. Никита занимается фигурным катанием и борьбой. Рассказал он о своем увлечении фигурным катанием, как в 3 года увидел фигуристов по телевизору, влюбился в фигурное катание и с тех пор занимается. Никита рассказал о своей команде, о тренере, о соревнованиях и наградах. Дети слушали, затаив дыхание. А когда на экране ребята увидели спортивную программу в исполнении нашего гостя, они были просто очарованы и аплодировали каждому прыжку и повороту в исполнении спортсмена. Встреча удалась! Дошкольники получили урок красоты и трудолюбия, а спортсмен заслуженное уважение и благодарность. Под аплодисменты ребят Никита покинул праздник, пора в школу.
А праздник продолжился баттлами. Ирина Геннадьевна (инструктор по физической культуре) приглашала на баттлы всех желающих показать свое мастерство либо с мячом, либо с обручем, либо со скакалкой. Посмотреть было на что, особенно на ребят подготовительных групп. Практически все дети выходили и достойно демонстрировали свое мастерство. Ирина Геннадьевна и воспитатели подготовительных групп гордились своими детьми. Молодцы! Дети старших групп тоже многому научились, но работать еще есть над чем.
А далее была игра, как же без нее! Каждая группа приготовила игру со своим спортивным предметом. Дети охотно играли и делились правилами своей игры со всеми. В конце праздника всех ждала заслуженная награда, каждая команда стала победителем в своей номинации.
«Чтоб успешно развиваться, нужно спортом заниматься!!!». Таким девизом закончился наш праздник, но не закончились спортивные занятия…