Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

19.04.2024

Акция «Тропа здоровья»

11 апреля во втором корпусе детского сада прошла акция «Тропа здоровья», посвящённая всемирному Дню здоровья. Акцию организовали инструктор по физической культуре Сазонова Ольга Сергеевна и воспитатель Новикова Екатерина Александровна. В этот день дорожка к дверям сада превратилась в полосу препятствий. Несложные задания (перепрыгнуть из обруча в обруч, пройти под натянутой лентой, пройти между палочками и кеглями) с утра подняли настроение не только детям, но и родителям. Родители и дети охотно преодолевали препятствия, а в конце тропы дети получили медальки с изображением смайлика и девизом «Наше здоровье, в наших руках».

19.04.2024

Космос –известный и неизведанный

«Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – нелегкий труд!»

Ежегодно в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР № 26 накануне праздника День космонавтики проходит тематическая неделя «Космос». Эта тема настолько многогранна и интересна, что неделя пролетает очень незаметно, и хочется, чтобы она продлилась ещё. Педагоги группы Ольга Анатольевна и Любовь Сергеевна продумывают интересные занятия, на которых дети знакомятся с историей освоения космоса, узнают о том, что с космонавтикой связанны люди разных профессий: изобретатели, конструкторы, строители и многие другие. Педагоги рассказывают детям о российских ученых, которые стояли у истоков развития русской космонавтики - К. Э. Циалковском, С. П. Королеве; о первых героях-покорителях космоса Ю. Гагарине, В. Терешковой, А. Леонове и других космонавтах. Воспитатели учили детей рисовать портрет космонавта и космическое пространство, строить из конструктора и пластилина ракеты, планеты. В этом году дети с удовольствием включились в образовательный процесс и охотно находили ответы на вопросы, связанные с новыми для них словами: Вселенная, галактика, млечный путь, черная дыра. Николай и Эдик рассказывали очень интересные гипотезы о Солнце и о возникновении планеты Земля, которые они узнали из мультфильмов и детских энциклопедий. А Ульяна и Арсений отразили в рисунках свои впечатления о Солнечной системе и чёрной дыре. Педагоги подвели ребят к выводу, что космос для здоровых, сильных, смелых, умных и решительных людей. Ребята группы № 26 захотели стать космонавтами, изучать и разгадывать загадки космоса. Уже сейчас они активно тренируются не только в спортивном зале, но и на улице во время прогулок. Родители тоже не остались в стороне и с удовольствием откликнулись на просьбу Ольги Анатольевны организовать в группе выставку поделок и игрушек, связанных с космической темой, изготовить к космическому развлечению шлемы космонавтов. Вот где проявились фантазия и умения родителей! Все выставочные экспонаты ребята могли свободно рассматривать и использовать для сюжетно-ролевых игр. 12 апреля в День космонавтики закончилась тематическая неделя весёлым космическим путешествием по разным планетам, куда ребята отправились вместе с Роботом-пришельцем. Дети получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу.

19.04.2024

Здоровье – это счастье

Самое важное у человека жизнь, а самое ценное в жизни – здоровье. Вырастить ребенка здоровым – это главное желание не только родителей, но и педагогов. К всемирному дню здоровья в группе № 19 для родителей были подготовлены буклеты, памятка, оформлен стенд на тему «Здоровый образ жизни в семье». Родители изготовили стенгазету о здоровом образе жизни. Воспитатели читали детям книгу «Букварь здоровья». Ребята с удовольствием играли в сюжетную игру «Доктор» и лечили заболевших животных, а также советовали больным, что делать, чтобы не болеть. На занятии лепкой ребята вместе с воспитателями вылепили витамины для Зайчика, чтобы он не болел. Вместе с воспитателями ребята выращивают зеленый лук и кушают его в обед. Малыши знают, что в луке много витаминов и он полезен для здоровья.

15.04.2024

Любимое занятие всех детей

Воспитанники младшей группы №12 с удовольствием посещают детский сад, потому что там их ждут любимые воспитатели, друзья и игрушки. Ребята любят заниматься, рисовать, ходить на физкультурные и музыкальные занятия. Но больше всего, и это абсолютно естественно, они любят играть. Мальчики предпочитают играть с легковыми машинками и устраивать настоящие гонки, а девочки заботятся о своих куклах и учатся быть ответственными и отзывчивыми.

Игра – основной и главный вид деятельности детей дошкольного возраста. Через игры дети расширяют представления об окружающем мире, развивают свои творческие способности, учатся общаться друг с другом и создают дружеский микроклимат в своей группе.

15.04.2024

День космонавтики

12 апреля наша страна отмечает «День Космонавтики». Мы помним эту дату и гордимся, что именно русский космонавт первым покорил космос. Воспитанники средней группы №6 в этом году познакомились с историей освоения космоса, узнали о первых полетах в космос не только человека, но и животных. Ребята с удовольствием делились друг с другом интересными фактами.

А закрепляли свои знания на математике (строили из геометрических фигур ракету), также в творческих работах и рисунках. В группе были оформлены выставки детских работ, посвященные «Дню космонавтики».

Тема «Космоса» всегда вызывает в детских сердцах особый отклик, дети с огромным любопытством рассматривают иллюстрации, слушают истории и просят родителей приобрести в личное пользование книги или игры, связанные с этой темой. Ребята, стремитесь к знаниям!