Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

12.03.2024

А у нас в урочный час состоялся мастер-класс

В преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня в подготовительной к школе группе №11 прошли замечательные мастер-классы. Эти творческие события были приурочены к Году семьи и призваны объединить детей и родителей в процессе создания уникальных подарков для самых родных и близких. 

21 февраля помещение центра дополнительного образования наполнилось атмосферой вдохновения и радости, когда участники собрались вместе, чтобы создать что-то особенное для своих пап. Этим особенным подарком стала шоколадная гантеля в технике свит-дизайна. Для ее изготовления Лабутина Юлия Александровна (мама Алисы Лабутиной) заранее подготовила из картонных трубочек от бумажных полотенец и картона основу будущих гантелей. Ребятам предстояла кропотливая работа по ее оформлению. С помощью атласной ленты обматывалась рукоятка гантели, а диски-утяжелители обклеивались любимыми папами конфетами «Сникерс» и «Баунти», они крепились на основу гантели при помощи двустороннего скотча. Небольшая открытка стала завершающим шагом и украшением поделки. Участники мастер-класса остались довольны результатом, а папам надолго запомнится такой оригинальный подарок!

6 марта на столах в ЦДО был разложен материал для изготовления подарка для мамы. Бумажные стаканчики, упаковочная цветная бумага, флористическая губка «оазис», открытки с прищепкой, скотч, ножницы, атласные ленты для декорирования, синельная проволока для творчества, живые цветы. Организатор мастер-класса Прусакова Лариса Евгеньевна (мама Прусаковой Варвары) поделилась с ребятами идеей и техникой создания цветочной композиции. Дети усердно трудились, вырезая, оформляя, украшая свои творения с любовью и воодушевлением. Результат порадовал не только ребят, но и всех окружающих. Каждый участник мастер-класса получил массу положительных эмоций и ушел с особым подарком для любимой мамочки – уникальной и неповторимой цветочной экспозицией, созданной руками ребят. 

Такие мероприятия не только увлекательное времяпровождения детей для развития их творческих способностей и получения неповторимого опыта работы с новыми инструментами, материалами и техниками, а также возможность духовного единения детей и членов их семей, популяризация семейных мастер-классов.

10.03.2024

Дорогие, милые, прекрасные, очаровательные дамы!

Среди весенних первых дней
8 Марта всех дороже.
На всей земле, для всех людей
Весна и Женщина похожи!
Примите наши поздравленья
В международный женский день!
Пусть будет ваше настроение
Всегда цветущим, как сирень,
Пусть будет жизнь прекрасна ваша,
И дети счастливы всегда,
Пусть дом ваш будет полной чашей!
Удачи, счастья и добра!
Спасибо вам за вашу доброту
За вашу дружбу, преданность и даже
За лишний нерабочий день в году
Спасибо вам, волшебницы вы наши!

10.03.2024

Я надену бескозырку

19, 20, 21 февраля в физкультурном зале проходили праздники, посвященные «Дню защитника Отечества». Наши ребята, конечно, знают, кто наши защитники и стремятся тренироваться, чтобы в будущем защищать нашу Родину - Россию.

Средние группы «Бойцы – молодцы», дружно шагали с речевками, выполняли разминку с флажками, тренировались и играли на скамейках.  Родители любовались и радовались за своих ребят.

А ребята постарше играли в моряков.

«Я надену бескозырку,
Подпояшусь ремешком.
Стану смелым, стану сильным,
Стану моряком!»

Дети старших и подготовительных групп «Моряки» под руководством опытного «капитана» Андреевой Ирины Геннадьевны отправились в плаванье: дружно выполняли перестроения, расходились на 2 и 4 команды, дружно работали «веслами» (гимнастическими палками), сидя в «лодках» (гимнастических скамейках). Все матросы внимательно слушали и четко выполняли приказы капитана. Капитан приказал построить корабль. Две команды моряков, обгоняя друг друга, быстро выполнили приказ. Корабль готов, пора отправляться в плавание.

А в плавании следующие испытания: то на скорость, то на смелость, то на умение дружить, то на знания о своей Родине. Иногда бывало сложно, но моряки и морячки справились со всеми испытаниями. А в награду ребята поиграли в любимые подвижные игры «Мы ребята – моряки», «Моряки и морячки» и получили бодрое веселое настроение. Все остались довольны: дети, родители, педагоги. Поздравляем всех с праздником!!!

10.03.2024

Международный женский день

Праздники любят все: и взрослые, и дети. Один из любимых праздников – 8 Марта! В этот день ребята поздравляют своих самых близких и дорогих людей. С весенней капелью, солнечными лучами пришёл женский праздник к нам в детский сад, все ребята дошкольного возраста поздравляли мамочек, бабушек, сестричек, сотрудников детского сада с Международным женским днем!

В празднично украшенном зале воспитанники младшей группы № 12 поздравляли виновников торжества. В своих песнях, стихах дошколята рассказали о своей любви к самым близким и дорогим людям. Благодарные дочки и сыночки подарили мамам и бабушкам задорные песни, яркие танцы и подарки, сделанные своими руками.

10.03.2024

Ритмическая гимнастика для здоровья

«Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию,
у нас изменяется душевное настроение»
Аристотель


Утренняя гимнастика способствует быстрому переходу организма от сна к бодрствованию, настраивает центральную нервную систему на рабочий ритм, подготавливает организм к предстоящей активной деятельности. А ритмическая гимнастика не только позволяет активизировать деятельность мозга, но и даёт выход повышенной двигательной энергии ребёнка, способствует развитию у него многих полезных качеств. Ритмика развивает выносливость, координацию, музыкальность, выразительность и мягкость исполнения, гибкость. Ребёнок научается владеть своим телом, формируется красивая осанка, грациозная походка, умение и желание выступать перед другими. Воспитанники группы №26 имеют возможность ежедневно заниматься утренней ритмической гимнастикой по авторским комплексам своего воспитателя Малышевой Любови Сергеевны и получать невероятный заряд энергии и хорошего настроения.

Ведь ритмическая гимнастика позволяет:
-формировать двигательную (моторную) память;
-совершенствовать общую и мелкую моторику;
-регулировать мышечный тонус;
-добиваться четкой переключаемости движений;
-развивать чувство ритма;
-развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие;
-вырабатывать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью.
Свои любимые комплексы ребята успешно продемонстрировали на праздниках в честь Дня Матери и Дня Защитника Отечества.