Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

25.02.2019

Лепим вместе, что хотим

Известно, что развитие логического мышления, связной речи, памяти, внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации пальцев рук. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности детей. В детском саду мы чаще всего используем пластилин, но у него есть один недостаток – уж очень он твёрдый и не очень подходит для пока неумелых и слабеньких пальчиков малышей.
В группе раннего возраста №1 воспитатель Макарова Екатерина Сергеевна предложила прекрасный выход из данной ситуации – солёное тесто. Лепить из солёного теста удивительно интересно, это занятие доставляет малышам огромное удовольствие. Тесто очень пластичное, поэтому ребята легко могут его мять, растягивать, комкать и др. А для придания какой-либо формы малыши используют разнообразные формочки, такие же, как при играх с песком. Полученный результат доставляет огромное удовольствие всем: ребятам, педагогам и родителям воспитанников.
25.02.2019

День защитника Отечества

Уже с начала февраля в старшей группе №11 царила атмосфера предстоящего праздника. В преддверии дня защитника Отечества педагоги вместе с ребятами обновили предметно-пространственную среду группы.  В рамках образовательной деятельности прошли интересные познавательные занятия, на которых ребята смогли  больше узнать о людях, защищающих нашу страну, о родах войск, военной технике, разучить стихи и песни. Проведение таких занятий – это хорошая возможность напомнить ребятам, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.  
Силами родителей и детей в группе прошла тематическая выставка военной техники. Нужно отметить творчество и фантазию, с которой они подошли к созданию поделок. На выставке представлены танки, самолеты, вертолеты из бумаги, картона, гипса, поролона и бросового материала. Особым вниманием ребят пользуются экспонаты в виде солдат, символизирующих нелегкую армейскую жизнь.
В группе №11 стало хорошей традицией делать подарки своими руками к праздникам и дарить их.  Для своих пап ребята нарисовали их портреты. Каждый старался передать в портрете знакомые черты лица папы, не перепутать цвет глаз, волос, запечатлеть любимый цвет рубашки. Во время художественно-творческой деятельности на совместном обсуждении с ребятами было принято решение дополнить портреты пап стильными галстуками от молодых «дизайнеров», в роли которых и выступили сами ребята. Декор галстуков создавался на усмотрение «дизайнера» из цветной или самоклеящейся бумаги, в технике свободной росписи красками или штампа. Еще одним подарком для пап стали открытки с аппликацией и 3D самолетиком из прищепки.
Без подарков не остались и мальчики группы - будущие защитники Отечества. В этот раз девочки порадовали ребят открытками-аппликациями в виде стильной рубашки с галстуком.  Подобные поделки не требуют больших трудозатрат, но зато, сколько тепла и трудолюбия вложено в них руками девочек! Мальчишки остались довольны таким вниманием.
Праздник завершен, подарки подарены, но осталось замечательное настроение, с которым ребята станут готовиться к не менее замечательному  и любимому празднику - 8 Марта, который потребует куда более серьезной подготовки, ведь поздравлять нужно будет не только мам, девочек, но и сотрудниц детского сада.
25.02.2019

Сказка –ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации, и все острее возникает проблема— приобщение детей к чтению. Не секрет, что уже в дошкольном возрасте слушанию сказок многие ребята предпочитают просмотр мультфильмов и компьютерные игры. Естественно, что в будущем такому ребёнку сложно будет полюбить чтение. Между тем, литература — это мощное средство интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. Она обогащает детскую речь, эмоции, формирует гуманные чувства, даёт возможность для размышления, фантазирования. Поэтому крайне важно вовремя вызвать интерес и любовь к книге, открыть в ребенке читателя.
В средней группе №7 воспитатели Власова Е.Ю. и Евдокимова А.В. уделяют пристальное внимание приобщению детей к литературе, художественному слову. В группе создан книжный уголок, постоянно обновляются выставки книг, проводятся познавательные игры-путешествия «Где живет книга», «Книжкино прошлое и настоящее», а «Минутки славы», на которых воспитанники имеют возможность рассказать сверстникам о своей любимой книге и посоветовать ее почитать, особенно любимы детьми. Также регулярно проводятся литературные чтения и обсуждения произведений, поступков героев, событий, традиций.
        Ради того, чтобы видеть, как загораются глаза у наших ребят, появляется интерес, стоит читать, рассказывать, не жалея о потраченном времени. Читайте, рассказывайте детям сказки!
25.02.2019

Спортивный праздник к Дню защитника Отечества

Что за праздник у страны?
Флаги развиваются!
Нашей Родины сыны
Нынче прославляются!

18-19 февраля в старших и подготовительных группах прошли спортивные праздники, посвященные 23 февраля.

«Сегодня мы отмечаем важный государственный праздник – День защитника Отечества. Это праздник всех военных – от рядового до маршала. Они защищают нашу Родину, несут службу днем и ночью. Нам всем надо стараться быть такими же смелыми, сильными и умелыми для того, чтобы постоять за себя, за свое Отечество. А, самое главное, надо крепко любить свою Родину – Россию!», -такими словами инструктор по физической культуре, Андреева Ирина Геннадьевна, начала праздник и объявила начало парада.

Дети с разноцветными лентами прошли парадом по спортивному залу, выстраиваясь, перестраиваясь и приветствуя Российскую армию. Дальше звучали стихи; под песню «Аты-баты шли солдаты» воспитанники исполнили зажигательную разминку; затем начались соревнования между командами старших и подготовительных групп.

Было много конкурсов в парах: это не просто, когда быстро и слаженно, в одном темпе, нужно выполнить задание и не подвести товарища, да и всю команду. Но дети справились. Ведь в этот день они были не просто дети, а «моряки», «летчики», «десантники», «пехотинцы», «спецназовцы», «ракетчики». Такие названия ребята дали своим командам.

В общем, было интересно, весело, шумно, все хотели участвовать во всех играх и конкурсах. В конце объявлялись баллы, набранные командой, но, независимо от очков, победили все! Ведь все получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и гордости за свою Родину – Россию!!!

25.02.2019

Маленькие актёры

В младшей группе №8 второго корпуса ДОУ дети очень любят инсценировать знакомые сказки, а педагоги и родители активно поддерживают интерес детей. Осенью ребята в группе инсценировали сказку «Репка», а в феврале подготовили инсценировку по сказке «Теремок». Ребята настолько заинтересованно играли свои роли, что педагоги группы Хальзова Любовь Алексеевна и Бажина Ольга Николаевна предложили детям показать сказку детям из другой младшей группы. Дети с удовольствием откликнулись на предложение воспитателей и успешно показали сказку. Интересно было и зрителям, и маленьким актерам, тем более что был изменен традиционный печальный конец сказки. Ребята с педагогами придумали, что в конце сказки мишка поместится в большом теремке и не сломает его. Заканчивался спектакль веселым танцем всех зверей.