Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

05.02.2024

На выставке-форуме «Россия»

С 19 по 23 января на выставке - форуме «Россия» прошел всероссийский семейный форум «Родные-Любимые». На площадке Иркутской области в эти дни были организованны интерактивные мероприятия.

21 января - день Ангарского городского округа. В программе дня проводились психологические тренинги, лекции, многочисленные мастер-классы для посетителей форума. Наш детский сад не остался в стороне. Наши коллеги - Чернышева Лариса Николаевна (заместитель заведующего) и Никитина Наталья Владимировна (педагог дополнительного образования) провели мастер-класс по созданию «Событийного календаря».

Каждый титульный лист календаря был оформлен детскими работами воспитанников нашего детского сада, победителей детского конкурса рисунка «Байкал и я -2023».

На мастер-классе наших коллег участникам было предложено нарисовать красивый пейзаж на выбор - городской, морской, лесной в необычной и малознакомой технике «дудлинг». Работа увлекла каждого участника: и взрослых, и детей! Желающих было очень много, рисовали даже стоя!

Все получилось! Люди уходили одухотворенные, с желанием и дальше творить в технике «дудлинг», создавать семейные шедевры для шикарного событийного календаря, идея которого родилась в нашем «Теремке», в нашем славном городе Ангарске!

05.02.2024

Тематическая неделя по безопасности в группе №9

Одной из главных задач Федеральной Образовательной программы является задача по сохранению жизни и здоровья воспитанников. Этому вопросу уделяется большое внимание во всех группах. Очень интересно прошла тематическая неделя по безопасности в младшей группе № 9. Воспитанники познакомились с правилами дорожного движения, закрепили, на какой свет светофора можно переходить улицу, нарисовали светофор. Развернулась сюжетно - ролевая игра «Дорога».

В группе появились улица, дома, ковёр – дорога. Воспитатели с помощью родителей изготовили многофункциональную ширму, на которой расположилась заправочная станция, шиномонтаж, ремонтная мастерская. Здесь «водители» имеют возможность пройти техосмотр своего автомобиля, заправиться, отремонтировать, накачать колесо.

Другая ситуация. Вдруг из окон дома вырвался огонь. Тут же поступил звонок в службу МЧС. На пожар выехал пожарный на пожарной машине. Включив сирену, машина быстро домчала пожарного до горящего дома. Вооружившись огнетушителем, пожарный быстро справился с огнём. Все живы и здоровы, благодарят пожарного за работу.

Воспитатели провели с воспитанниками беседы о том, какие правила необходимо соблюдать в быту, чтобы не случилась беда: «Спички детям не игрушка», «Один дома».

05.02.2024

Моя семья

2024 год объявлен Президентом Годом семьи. В старшей группе № 17 воспитатель Белякова Алла Владимировна предложила детям создать альбом с фотографиями семей, чтобы ребята могли рассказать друг другу о своей семье. Эта идея очень понравилась детям и родителям, они быстро принесли фотографии своих семей. Теперь каждый день дети рассматривают альбом с фотографиями, рассказывают о членах семьи, кто чем любит заниматься, какие у кого есть обязанности в семье, как семьи проводят выходные и праздничные дни, какие интересные истории происходили в семье. Работа с альбомом формирует у детей чувство гордости за свою семью, привязанность к семье, близким людям. Планируется дополнить альбом рассказами детей о своей семье.

02.02.2024

Доска выбора в группе № 22

В старшей группе № 22 ребята учатся планировать свой день с помощью доски выбора. У каждого ребенка есть карточка с именем. Ребята берут свои карточки и ставят их в кармашки с названиями видов деятельности, которыми они хотели бы заняться: рисованием, конструированием, подвижными играми, чтением книг и т.д. В течение дня ребята могут переставлять карточки в другие кармашки. Ребята не только выбирают вид деятельности, но и договариваются с кем будут заниматься деятельностью, обсуждают план действий. В конце дня воспитатель предлагает детям подвести итог и рассказать: удалось ли позаниматься тем, что задумали с утра, что получилось сделать, какие проблемы возникли.

29.01.2024

С днем рождения, Теремок!

22 января наш детский сад празднует свой день рождения, потому что 22 января 1992 года был подписан приказ об открытии детского сада № 117. Педагоги, воспитанники и родители второго корпуса приняли активное участие в подготовке поздравлений к празднику. В день праздника в холле на первом этаже все группы разместили поздравительные плакаты и открытки. Сотрудникам детского сада было очень приятно прочитать слова благодарности, поздравления и добрые пожелания от воспитанников и их родителей. Воспитанники и воспитатели средней группы № 25 подготовили благодарственные письма с цветами и развешали на дверях кабинетов всех специалистов. Воспитатели и воспитанники группы № 22 провели небольшое исследование и отразили на плакате интересную информацию: сколько девочек и мальчиков в детском саду, какие имена самые популярные, а какие самые редкие среди воспитанников. Желаем всем родителям, сотрудникам и воспитанникам крепкого здоровья, благополучия и счастья.