Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

02.10.2018

Цветочное путешествие

   Кто сказал, что если наступила осень, то пришла пора дождей, хмурого неба и грустного настроения? Это совсем не так. Даже в пасмурную погоду ребята второго корпуса детского сада не скучают, а радуются осенним денькам и ведут наблюдения за природой. До середины сентября в нашем детском саду цвело много красивых и чудесных цветов. Ребята из старшей группы №3 с воспитателем Ячменевой Натальей Вениаминовной на прогулке отправились в путешествие по цветочным полянкам, чтобы понаблюдать за цветами, узнать, как они называются. Красота и разнообразие цветов никого не оставили равнодушными. Понимая, что с наступлением холодов, цветы завянут и их уберут с клумб, ребята решили сфотографировать их на память.
02.10.2018

Осень, осень, в гости просим

В этом году во втором корпусе детского учреждения открылась группа раннего возраста для детей с 2 до 3 лет. Воспитатели Черенкова Светлана Владимировна и Хохрякова Татьяна Анатольевна стараются, чтобы каждый день пребывания ребенка в группе был интересным и развивающим. Во время игр, наблюдений на прогулке дети учатся различать и называть цвета осени, вместе с воспитателем и сверстниками выполнять игровые двигательные упражнения: «По лесочку мы гуляли», «Допрыгни до листочка», «Перешагни через листочки», «Собери грибочки», «Собери листочки», играть в игру «Солнышко и дождик». Ребята с удовольствием выполняют дыхательные упражнения «Подуй на листок», «Сдуй листик с ладошки». Воспитатели организовали для детей игру-развлечение «Осень, осень в гости просим», где лесные жители (ёжик, белка, мишка) играли с детьми в различные игры и пели песенки. Дети получили большое удовольствие от того, как они помогали лесным жителям собирать шишки, грибочки, листочки. В ходе игры дети получают много положительных эмоций, раскрепощаются, проявляют активность, что способствует их успешной адаптации к детскому саду.
01.10.2018

Адаптация – это серьёзно

В 4-ой группе нашего детского сада активно проводится адаптация детей раннего возраста. Адаптация (от латинского слова «приспосабливаю») - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном и психологическим. С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня; отсутствие родителей в течение 9-ти и более часов; новые требования к поведению; постоянный контакт со сверстниками.
Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к капризам, страхам, отказом от еды, частым болезням и т. д. Поэтому, воспитатели группы, Федорова Светлана Владимировна и Маричева Наталья Александровна, оказывают положительную эмоциональную поддержку в период пребывания ребят в детском саду, проводят наблюдения, беседы, адаптационные игры, читают сказки, учат общаться со сверстниками.
Задача наших воспитателей помочь безболезненно адаптировать ребенка к ДОУ, сохраняя чувства защищенности и доверия, и сократить срок адаптации к условиям ДОУ, что успешно реализуют Светлана Владимировна и Наталья Александровна.
01.10.2018

Осенняя прогулка

Сентябрь часто балует нас отличными теплыми деньками. На улице очень тепло, светит яркое солнышко. Воспитанники средней группы №14 всегда в такую погоду вместе со своим воспитателем, Огневой Екатериной Дмитриевной, с удовольствуем гуляют. По дороге на участок ребята замечают, что многие деревья изменили свой наряд, зеленые листики сменились на желтые, вокруг стало так красиво, так ярко. На участке некоторые ребята предпочитают играть в песочнице, другие ребята, наслаждаясь теплым деньком, любят поиграть в подвижные игры, а некоторые ребята рассматривают яркие осенние тона на деревьях. После такой прогулки у ребят поднимается настроение, жизненный тонус, и они ещё продолжительное время делятся друг с другом положительными эмоциями.
01.10.2018

Личный пример воспитателя

Множество автомобилей, стоящих около нашего «Теремка», - привычная картина. Бесспорно, это удобно, ведь родители спешат. Но, если хорошо подумать, так ли это полезно для здоровья детского организма? Ведь утренняя прогулка по дороге в детский сад – это прилив сил, насыщение организма кислородом.
Воспитатель подготовительной группы № 13 Есиневич Жанна Сергеевна и её сын, воспитанник нашего детского сада, конечно, при позволяющих погодных условиях, всегда приезжают в детский сад на велосипедах. И не потому, что в их семье нет личного автотранспорта, а потому что заботятся о своём здоровье. Велосипедная прогулка не только укрепляет здоровье, способствует развитию мышечной силы, но и позволяет закрепить с будущим первоклассником элементарные правила дорожного движения. Женя, сын Жанны Сергеевны, уже хорошо знает, в каком месте можно пересекать проезжую часть, как ориентироваться на сигналы светофора и многое другое.
Попробуйте, может и Вам понравится! Последуйте примеру воспитателя!