Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

04.02.2019

Конструировать – это важно

Педагоги младшей группы №2, Маркова Светлана Витальевна и Любченко Татьяна Александровна, уделяют большое внимание играм своих воспитанников со строительным материалом. Строительно-конструктивные игры относятся к группе творческих игр. Они в некоторой степени сходны с сюжетно-ролевой игрой и рассматриваются некоторыми исследователями как ее разновидность. Воспитатели группы создали условия для формирования у детей практического опыта в процессе обследования строительных деталей игрушек: их сравнения, подбора по форме, цвету, величине, фактуре; соотнесению друг с другом (для маленькой матрешки – маленькая скамейка), этот (деревянный) кубик – тяжелый, а этот (пластмассовый) – легкий) и др.
Строительный материал в группе размещён в определенное место, чтобы детям было удобно им пользоваться. Крупный строитель находится в ящиках рядом с ковром. Мелкий конструктор размещен на полках напротив столов. Для обыгрывания построек, здесь же, расставлены мелкие игрушки (матрешки, животные, машины и т.д.).
В конструировании дети передают свои впечатления об окружающем и выражают свое отношение к нему. Ребята создают различные постройки (мост, башня, ракета, домик для животных, гараж, машина), которые вызывают у детей удовольствие и положительные эмоции. Конструировать – это важно, ведь процесс конструирования непосредственно связан со всеми видами деятельности ребенка в детском саду.
04.02.2019

Юные строители

Дети группы раннего возраста № 4 проявляют большой интерес к конструированию. Благодаря родителям воспитанников группа пополнилась разнообразными конструкторами. Малыши с удовольствием конструируют разнообразные постройки не только под руководством воспитателей (Маричевой Натальи Александровны и Федоровой Светланы Владимировны), но и самостоятельно. Постройки получаются объемные, яркие, что доставляет огромное удовольствием детям, вызывает массу положительных эмоций.
К дню рождения нашего детского сада юные строители совместно с воспитателями постарались и построили детский сад, таким образом малыши поздравили детский сад с днем рождения. Педагоги группы надеются, что опыт конструирования, полученный ребятами в раннем возрасте, пригодится им в дальнейшем.
04.02.2019

Игрушки из фетра

А вы обращали внимание, как приятно подержать вещь, сделанную своими руками, ощутить тепло, вложенное в неё? Таким увлечением буквально "заразились" ребята подготовительной группы № 6. Они увлеклись шитьём игрушек из фетра. Произошло это перед новогодними праздниками, когда детям пришла в голову идея украсить ёлку самодельными игрушками. Педагоги подобрали литературу, создали банк идей, родители обеспечили всеми необходимыми материалами.
Работа по шитью игрушек первоначально была организована по подгруппам, а затем перешла в самостоятельную деятельность. Сейчас ребята могут похвастаться не только своими работами, но и умениями -вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, шить "вперед иголкой".
Результат порадовал всех: ёлка была украшена игрушками, ребята овладели простейшими навыками шитья, у многих ребят шитье превратилось в увлечение. Работа продолжается, ребята готовят приятные сюрпризы друг другу и взрослым к дню святого Валентина!
01.02.2019

С днём рождения, Теремок!

Нашему детскому саду в этом году исполнилось 27 лет, а его второму корпусу в 32 микрорайоне, два года. Дню рождения детского сада была посвящена тематическая неделя. Ребята старшей группы №3 со своими воспитателями Ячменёвой Натальей Вениаминовной и Григорьевой Анной Андреевной заранее стали готовиться к этому событию. Проводили с детьми беседы о том, как строился детский сад, кто работает в детском саду. Ребята вспоминали, какими они пришли в наш садик, как скорей хотелось всё узнать и рассмотреть, как с удовольствием гуляли на участке, в какие игры играли. Вспомнили, как с мамами и папами садили берёзки и ёлочки, которые уже подросли и радуют всех. Сколько незабываемых праздников и развлечений было, и сколько ещё впереди. Ребята приготовили подарки и разучили стихотворения для поздравления. Своей радостью ребята поделились с детьми и педагогами подготовительной группы №4, вручили им открытки, сделанные своими руками и подарили воздушные шарики. В каждой группе дети с родителями и педагогами сделали поздравительные плакаты к празднику. А ещё ребята группы №3 вместе с воспитателем Натальей Вениаминовной сочинили стихотворение про детский сад:

«С днём рождения, Теремок,
Самый милый Теремок!
Каждый день сюда бежим,
Каждый день сюда спешим.
Здесь играем и поём,
И друзей себе найдём.
Ты расти, наш Теремок,
Лучший в мире Теремок».

01.02.2019

Колядуем, колядуем, песни с танцем чередуем

Дети среднего дошкольного возраста второго корпуса ДОУ впервые приняли участие в колядовании, и сразу же полюбили эту старинную русскую традицию. И как можно было не полюбить этот праздник, на котором нужно наряжаться в кого захочешь, шуметь, играть, шутить, петь колядки и получать конфеты. Педагоги, переодевшись в ряженных, демонстрировали детям, как раньше ходили по домам и пели колядки, вели шуточные диалоги с хозяевами. Дети с удовольствием катались на карусели, водили хоровод, ловили старушку-завитушку из воздушного шарика, гадали о том, какую профессию выберут в будущем, пели колядки.