Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

21.02.2020

Учим малышей самостоятельности

Опрятность и аккуратность не врожденные качества человека. В основе этих качеств гигиенические навыки и привычки, которые формируются с раннего возраста: уход за своим телом, культура еды, бережное отношение к личным вещам, предметам и игрушкам, поддержание порядка в окружающей обстановке.  В первой группе раннего возраста №19 дети делают первые успехи в освоении культурно-гигиенических навыков. Для побуждения детей к самостоятельности в самообслуживании воспитатели, Чернякова Алена Эдуардовна и Игнатьева Галина Михайловна, используют короткие стихотворения и потешки, создают побуждающие игровые ситуации, хвалят детей за любые успехи и попытки проявить самостоятельность. Многие дети научились самостоятельно и аккуратно мыть руки с мылом, насухо вытирать руки и лицо полотенцем, вешать полотенце на свое место. При приёме пищи у детей уже получается самостоятельно кушать с помощью ложки, правильно сидеть за столом, пользоваться салфеткой (с помощью взрослого), после еды благодарить взрослых (как умеют). Дети уже пробуют самостоятельно снимать и надевать одежду и обувь. Важно, чтобы родители дома давали детям возможность проявлять самостоятельность в посильных делах, закрепляли умения, полученные в детском саду.
21.02.2020

С Днем защитника Отечества

Праздник -  День защитника Отечества хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Воспитатели подготовительной к школе группы № 21 Травкина Лариса Владимировна и Каика Виктория Александровна рассказали детям о предстоящем празднике, уточнили представления детей о военных профессиях. Во время спортивно-музыкального праздника ребята торжественно прошли по залу, показали, как они умеют на ходу перестраиваться из колонны по одному в колонну по двое и в колонну по четыре. Ребята исполнили песни «Наша Родина сильна», «Бравые солдаты», рассказали стихи о защитниках Отечества. Очень интересно и зажигательно прошли эстафеты «Перейди болото», «Доставь письмо», «Перенеси снаряды», «Попади самолетиком в цель», где ребятам нужно было проявить ловкость, быстроту, умение поддерживать друг друга. Праздник состоялся, ребята получили множество положительных эмоций. Поздравляем всех защитников Отечества с праздником, желаем крепкого здоровья и благополучия.
17.02.2020

Мастер-класс «Зимние посиделки»

Воспитанники нашего детского сада очень любят занятия по рисованию, которые проводит руководитель по изобразительной деятельности Никитина Наталья Владимировна.
На занятиях юные художники получают первые навыки в рисовании, знакомятся с народным творчеством, разнообразными росписями. Ребята осваивают простые техники рисования (примакивание кистью, поворот кисти вокруг себя), которые используют в своих работах и даже делятся со своими родителями.
Так, в группе №12 в рамках родительского собрания на тему «Развитие творческих способностей детей 4-5 лет» был проведен мастер-класс для родителей «Зимние посиделки», который проводили сами дети, конечно, под руководством Натальи Владимировны. Ребята рассказывали родителям про дымковские узоры; показывали, как можно проводить красивые линии концом кисти (палочка смотрит в потолок, хвостик едва касается бумаги); как рисовать красивые кружочки одним движением кисти вокруг себя; как можно использовать ватные палочки; как легко и просто ставить аккуратные точки вокруг колечек; как красиво приемом примакивания кисти можно изобразить лепестки дымковского цветка.
Родителям было предложено расписать скатерти, а ребятам тарелочки. Получилось всё эмоционально радостно и, конечно, красиво и красочно. Довольными остались и дети, и родители, и педагоги!
17.02.2020

Дежурство по столовой

Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, воспитывает любовь к труду, учит проявлять заботливое отношение к своим сверстникам, учит самостоятельности, ответственности, а также умение принимать цель и достигать результата.
Воспитанники средней группы №6 с удовольствием дежурят по столовой. Педагоги группы Боровых Олеся Михайловна и Любченко Татьяна Александровна создали необходимые условия: во-первых, красивую форму для дежурных, во-вторых, специальный уголок, где можно по фотографиям узнать об очередности дежурства. Детям очень нравится в красивых фартуках и колпаках помогать накрывать на стол младшему воспитателю Елене Михайловне, замечать, в чем еще необходима помощь.
    Правильно и красиво сервированный стол всегда вызывает у детей хороший аппетит, поэтому, вооружившись столовыми приборами и салфетками, дежурные с удовольствием выполняют трудовые поручения. Ребята учатся красиво накрывать на стол, раскладывать ложки и вилки, на самую середину стола ставить хлебницы и салфетницы. А после приема пищи дежурные помогают убирать со стола и даже сметать крошки со столов, для этого в группе есть специальные совок и щетка. Спасибо, юные помощники!
17.02.2020

Приятная встреча

Неожиданным сюрпризом для Есиневич Жанны Сергеевны (педагог группы №13), Савватеевой Ольги Ивановны (младший воспитатель группы) и Буровой Людмилы Михайловны стала встреча с выпускниками 2003 года этой группы – Валерией Гавриловой и Владимиром Дорошенко. Какая же это была приятная встреча! Интересно было узнать, как складывается жизнь ребят. Сейчас они студенты: Валерия учится в Санкт-Петербурге на факультете психологии, Владимир живет и учится Нью-Йорке, осваивает профессию врача (предполагает стать хирургом).
Очень порадовало, что многие ребята группы продолжают общаться, несмотря на то, что учатся в разных городах нашей страны и даже за ее пределами, а их дружба началась еще в нашем детском саду в группе №13. И, конечно же, общение ребят с Жанной Сергеевной, Ольгой Ивановной и Людмилой Михайловной не обошлось без приятных воспоминаний о жизни в группе в те «далёкие» годы.
Хочется сказать ребятам «СПАСИБО!», что Вы помните о нас. Вы замечательные, умные, красивые молодые люди. Успехов Вам в жизни! Исполнения всех ваших мечтаний! До встречи!