Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

09.04.2018

Любим играть всегда

Игра! Любим играть всегда! А если знакомая игра приобрела новую форму, то надо непременно поупражняться! В логопедической группе №10 появилась возможность сходить на рыбалку в игре «Рыбаки» и выловить из необычного пруда необычную по форме и цвету рыбку, да еще и найти «засекреченный звук», например, С или Сь (снеговик, красный, синичка). Можно усложнить игру: разобрать предметы по цвету, классифицировать по принципу «живые» - «не живые» предметы и др. Особенно интересно играть в паре!
Можно помочь ежикам разобрать подарки в игре «Помоги ежатам» (выбрать предметы на определённый звук, чётко проговаривая звуки в словах), в игре «Звуки рассыпались» помочь Сонечке собрать бусы (звуки) на шнурок для заданного слова (звуковой анализ слова), желающих помочь Сонечке много! Можно соединить звуки в слоги в игре «Пинг-понг», перебрасывая друг другу мячик (чтение открытых и закрытых слогов); пропеть цепочку слогов на любимую мелодию, предложенную дирижером, а дирижером хотят стать все!
Благодаря разнообразию дидактических игр процесс обучения в данной группе проходит в доступной и привлекательной для детей форме. Результат удивительный!
09.04.2018

Идет Весна, веселье несет, гостей созывает

Весна и к самым малым деткам гостей зовет! То солнышко заглянет, улыбнется, лучиком приласкает, поиграет. А мы для него песенку споем!
То птичка-невеличка  прилетит, песенку споет, пригласит полетать, зерна поклевать. А мы ей колокольчиком позвеним! А ещё Петушок-золотой гребешок заходил, деток веселил: научил на металлофоне играть, брать высокую нотку, важно расхаживать, показывать друг другу высокие коленочки, да в догонялки играть. Очень старались малыши!
Скоро мы в гости к Весне пойдем - приглашала!
02.04.2018

Ледовый переход

24 марта состоялся Ледовый переход через Байкал! В этом году переход проводился в рамках регионального семинара-практикума руководителей походов выходного дня по детско-юношескому туризму среди педагогических работников Иркутской области. Такое массовое мероприятие проводится уже не первый год. В составе участников очередного ледового перехода команды со всей Иркутской области. Для многих участников это не только дорога от одного берега до другого, но и путь преодоления себя.
         Три часа в электричке пролетели незаметно: волонтеры позаботились о познавательной программе в пути. Нам было предложено проверить себя на знание правил безопасности, сдав тест по ГТО, и принять участие в мастер-классе по вязке туристических узлов.
         Остановка «Темная падь» ознаменовала начало крутого трехкилометрового спуска к Старой  Ангасолке. Для безопасности члены спелеологического клуба «Мечта» заблаговременного установили страховочные веревки, т.к. этот участок пути представляет особую сложность, а оттепель превратила отдельные участки маршрута в сплошную наледь.
        Байкальский ветер планов не нарушил. Участники ледового перехода, подкрепившись обедом, вышли на тропу. Протяженность маршрута от одного до другого берега (от ст. Старая Ангасолка до ст. Слюдянка) 9.5 километров. Общая протяженность пешего маршрута составила около 14 километров. В целях безопасности проведения мероприятия с участием 150 человек все находились под контролем и в сопровождении специалистов Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС, ГИМС, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Управления Росгидромета и Службы медицины катастроф. На случай непредвиденных обстоятельств по льду Байкала курсировал дежурный экипаж МЧС.
         В Старой Ангасолке открывается завораживающая красота зимнего Байкала. Прочный лед, ослепительное солнце и плюсовая температура – это настоящая сказка, исполнившаяся мечта! Мы сделали это! Мы дошли, преодолели себя, увидели красоты зимнего Байкала!
         Обратный путь на электричке – это восторг, выплеск эмоций, радость общения, слова благодарности организаторам… и новые заявки на ледовый переход-2019г.!
02.04.2018

У кормушек

Весной всюду слышны голоса птиц. Воробьи весело чирикают, вороны громко каркают, многие другие птицы начинают петь свои песни. Солнышко пригревает, стало гораздо теплее на улице, и малыши группы раннего возраста №4 на прогулке продолжают расширять представления о поведении птиц, учатся различать птиц по внешнему виду. Придя в «птичью столовую», ребята с удовольствием рассматривают красивые домики для птиц, наблюдают, кто прилетел, и подкармливают птиц пшеном. Воспитатели обращают внимание детей на то, как птицы передвигаются, клюют корм, пьют воду, и, конечно, не забывают воспитывать у своих малышей желание заботиться о птицах. Любимые детские подвижные игры на прогулке «Птички прилетели», «Воробушки и лиса», «Птицы в гнёздышках». После  прогулки  у малышей  много впечатлений, заряд бодрости и сил.
02.04.2018

Путешествие в страну Клоунадию

Не секрет, что клоуны – это самые веселые и добрые в мире люди. Они - воплощение шуток и озорства! Символы настоящего веселья! Для детей клоун – это необычный актер, исполняющий свою роль, это - особое улыбающееся существо, с круглым красным носом, одетое в яркий костюм. С клоуном всегда весело и интересно!
В наш «Теремок» 28 марта приезжали клоуны (Пашка и Лёшка) из интересной страны - Клоунадии.  Они начали представление со смешного   приветствия и сразу создали атмосферу беззаботного веселья, радости и смеха.  Ребята восторженно воспринимали шуточные номера и искренне радовались происходящему. Особенно привлекала детей веселая музыка и игривая речь клоунов. Игры проходили в интерактивной форме, когда малыши могли участвовать в фокусах и розыгрышах. Дети жонглировали, прыгали на скакалке, соревновались в ловкости («Кто быстрее возьмет шляпу»), играли на музыкальных инструментах и выполняли забавные танцевальные движения.
Артисты подготовили для всех зрителей подарки - на глазах у ребят оживали воздушные шарики, из которых клоуны делали разные причудливые фигурки и дарили каждому ребенку. Замечательное получилось представление!