Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

20.04.2018

Играем, звуки изучаем.

Умение правильно произносить звуки, слышать их в речи и различать очень важно для детей дошкольного возраста. Ведь от этого зависит, насколько красивой, грамотной будет речь ребенка, как успешно будет в дальнейшем происходить его обучение грамоте. Для того, чтобы работа по развитию звуковой культуры речи была детям интересной и доступной, воспитатели организуют образовательную деятельность в игровой, увлекательной форме. В средней группе № 3 второго корпуса ДОУ воспитатель Ячменёва Наталья Вениаминовна провела занятие по освоению правильного произношения звуков «Л» и «ЛЬ» в виде игры – квест, когда дети выполняют несколько заданий для достижения конечной цели. Дети выполняли задания Лисёнка, который пришёл в гости со своими сюрпризами и загадками, чтобы в итоге найти клад. Ребята всей группой искали колокольчик, звон которого был похож на мягкий звук «ЛЬ». Потом все отправились на поиски загадочного конверта, в котором была картинка с индюком. Далее очутились на лужайке с животными, которые радовались весеннему солнышку, и только важный индюк ходил и ворчал сердито «БЛ-БЛ-БЛ». Дети повторяли за индюком его песенку, а потом выяснили, что звук Л бывает ещё и твёрдым. Затем Лисёнок пригласил ребят поиграть в «Весёлую дразнилку», в ходе которой они упражнялись в умении называть звуки «Л» и «ЛЬ» в слогах. Самое запоминающееся, было то, что все полетели на самолёте в таинственный лес искать клад. Найдя коробку с кладом, у детей было много догадок, что же внутри. А в коробке были предметы на звуки «Л» и «ЛЬ». Все дети с удовольствием брали предмет и чётко называли слово, определяя твердый или мягкий звук они слышат в этом слове. В конце игры лисёнок подарил детям картинки-раскраски, в названии которых есть звук «Л». Обучение детей в ходе игрового занятия прошло интересно и продуктивно.
18.04.2018

Третье занятие семинара воспитателей групп раннего возраста

13 апреля 2018 г. на базе МАДОУ №117 для воспитателей групп раннего возраста муниципальных образовательных учреждений (МАДОУ №1, МБДОУ №16, 18, 19, 22, 27, 29, 35, 44, 54, 71, 74, 75, 92, 96, 103, 105, 108, 115, 116, 117, МБОУ «СОШ №11») прошло третье занятие из серии муниципальных семинаров «Художественно-эстетическое развитие детей раннего возраста». Тема занятия: «Особенности организации лепки с детьми раннего возраста».
Организаторы мероприятия, воспитатели групп раннего возраста МАДОУ №117 Маркова Н.А. и  Осодоева С.Ю., помогли   коллегам  актуализировать свои методические знания и умения в процессе учебно-методической игры «Поле чудес». Участники мероприятия при помощи жеребьевки разделились на девять команд. Коллеги вспомнили ученых-исследователей, уточнили методы и приемы обучения детей лепке, способы мотивации воспитанников и др.
Коллег вдохновила музыкальная пауза, где каждый мог себя почувствовать художником, скульптором и отобразить свои действия в пантомиме. Все команды отлично  справились с заданиями и получили разработанные воспитателями МАДОУ №117 памятки.
Победителями учебно-методической игры «Поле чудес»  стали  Зимина Ирина Валерьевна, воспитатель МБДОУ №7, и  Калмыкова Татьяна Олеговна, воспитатель МБДОУ №54.
В завершение мероприятия воспитателем Туркиной В.В. был проведён мастер- класс по работе с тестом, где педагоги почерпнули для себя много интересного в области оригинальных технических находок.
Итогом мероприятия стала коллективная фотография на память, благодарные отзывы участников семинара и заявки на дальнейшее сотрудничество.
17.04.2018

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

МАДОУ №117 стало ПОБЕДИТЕЛЕМ регионального конкурса «Лучшая образовательная организация в Иркутской области, реализующая программы дошкольного образования»!

От всей души поздравляю всех вас с этим событием!
Благодарю педагогический коллектив, а также других работников, за качественную работу, труд, наполненный ежедневным старанием, целеустремлённостью, поиском нового, лучшего, созданием безопасных и комфортных условий, достижением отдачи и эффективности.
Итоги конкурса – это большая ответственность. Важно достичь определенного результата. Но еще важнее – удержать его и приумножить!
Итоги конкурса – это новый импульс к дальнейшей творческой профессиональной деятельности, повышению личного статуса.
Наша траектория развития наполняется новым смыслом, новым содержанием, новыми формами. Уверена, что это вектор успешности и инноваций!
Вперёд, за работу!! Всем спасибо!!!

С уважением, заведующий Людмила Михайловна Бурова

17.04.2018

Наш весёлый огород.

В группе №7 жизнь детей наполнена разными событиями, скучать не приходится. Вот и на этот раз ребята решили стать садоводами-огородниками. За это дело ребята с воспитателем Балуткиной Анастасией Викторовной взялись с энтузиазмом. Вместе посадили лук, петрушку,  укроп, домашний огурец. Так как участок этой группы всегда благоухает разными цветами,  в этом году решили не нарушать своих  традиций и посеяли огромное многообразие цветов.
С детьми была проведена беседа о том, что необходимо для роста посаженных растений, сделана специальная табличка с информацией о том, что необходимо растениям для хорошего роста. Для оформления огорода ребятам пригодились исписанные фломастеры. И какой чудесный забор получился!
Каждый день дети наблюдают, что же изменилось в их огороде, что подросло, а что нет. Пусть у ребят весёлый огород не так велик, но он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста, учит наблюдательности, формирует интерес к труду в природе.
17.04.2018

Праздник смеха и веселья

Когда можно приходить в детский сад в разных носках и с смешными прическами, целые день делать все наоборот, шутить и веселиться? Ну конечно же в день смеха. Во втором корпусе детского сада ребята младших и средних групп с удовольствием веселились на празднике смеха и веселья. Ребята пришли на праздник, наряженные в забавные костюмы. На празднике, как по волшебству, после произнесения волшебных слов появилось огромное дерево с конфетами. Конфеты на дереве были с загадками, отгадав которые можно было поучаствовать в веселой игре или конкурсе. И такое началось: игры с воздушными шарами, катание на паровозике, перевоплощение в толстячков, шляпа, читающая мысли детей. Дети и взрослые смеялись от души, зарядились веселым настроением на долгое время. Благодарим музыкального руководителя Резникову Галину Петровну и воспитателей за организацию праздника для детей.