Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

02.03.2020

Посылка солдату

В начале февраля по инициативе директора музея Победы Давыдовой Ларисы Анатольевны в нашем городе во всех образовательных учреждениях стартовала акция «Посылка солдату». Цель акции – порадовать действующих, служащих солдат, которые служат далеко от дома.
Павшенко Ирина Николаевна, воспитатель подготовительной к школе группы №10, узнала про эту акцию из газеты «Время», рассказала о ней детям и родителям, и все единодушно решили принять в ней участие. Воспитанники с радостью и огромным желанием приступили к изготовлению подарков. Вместе с Никитиной Натальей Владимировной, преподавателем изобразительной деятельности, нарисовали пограничников, танки, самолеты, корабли; красочно оформили открытки; написали поздравления для солдат.  Родители воспитанников принесли разные сладости: конфеты, печенье, сгущенное молоко, кофе и др. Собирали посылку сами дети, а родители доставили ее в музей Победы.
      27 февраля ребята из разных образовательных учреждений нашего города, в том числе шестеро ребят из группы №10, присутствовали на торжественной отправке посылок в воинские части г. Ангарска. В начале встречи всех поприветствовала директор музея Победы, а затем солдаты, которые пришли на встречу, поблагодарили детей добрыми словами, стихами, песнями, танцами за внимание и подарки. Наши воспитанники лично передали свою посылку в руки солдатам. А всего школьники и дети из детских садов собрали 80 посылок! Получат их воинские части Ангарского гарнизона № 3695 и № 25512.
Благодарим родителей группы №10 за активное участие в акции. Акция «Посылка солдату» -  мероприятие очень важное, нужное, доброе! Дети получили огромное удовольствие и гордятся своим поступком.
02.03.2020

Морское плавание

Мы играем, мы играем.
Мы - солдаты, моряки,
Потому что скоро будем
Мы - защитники страны.

С этих строк началось «морское плавание» в старших и подготовительных группах нашего «Теремка» в честь «Дня защитника отечества».

Юные моряки и морячки отправились покорять моря и испытать свои силы. В самом начале путешествия детям нужно было подняться на борт корабля, преодолев некоторые препятствия в виде канатов, массажных кочек, лесенок и бревен. Как только корабль отправился в плавание, стало понятно, что «Море волнуется». Дети изображали с помощью различных заданий в прыжках и беге то высокие волны, то морского конька, то сильный ветер. По приказу капитана «всем взять канаты», моряки выполнили разминку с плетеными косичками, ведь на флоте матросам приходится тянуть множество канатов.

Морское путешествие продолжилось соревнованиями, испытаниями между командами моряков и морячек. Моряки и «плавали» на скорость, и спасали утопающих, и соревновались в беге и прыжках, а потом, конечно, играли в подвижные игры «Моряки и морячки» и «Быстрые матросы».

Дети также продемонстрировали свои знания о Российских символах, названиях городов, именах президента и заведующего нашего детского сада, а вот имя и отчество мамы и папы многие сказать не могут!?

Закончилось морское путешествие возвращением в детский сад и поздравлением мальчишек. В некоторых группах в приобретении подарков поучаствовали родители, а в группах № 10 и №11 подарки для мальчиков приготовили девчонки. В любом случае, все ушли довольные и счастливые.

С праздником всех защитников Отечества, настоящих и будующих!!!


25.02.2020

«Теремок» в «Теремке»

Воспитанники младшей группы №2 под руководством педагога группы Хальзовой Любови Алексеевны реализовали свою мечту – показали свою любимую сказку «Теремок» для родителей, а также для друзей из младшей группы №13. Готовились тщательно: подбирали костюмы, учили роли, мастерили пригласительные билеты и мн. др.
В самом начале театрализованного представления, которое проводилось в большом музыкальном зале, сказочница (Хальзова Любовь Алексеевна) встречала гостей, предлагала им занять места. И вот сказка началась. Юные артисты немного волновались, но справились со своими ролями с достоинством. Малыши подражали повадкам, голосам своих героев, и никто не забыл слов! В конце сказки, когда все звери подружились, герои исполнили танец под музыку русской народной песни «Ах вы сени, мои сени».
Сказка всем очень понравилась, осталось ощущение праздника. И, конечно, все артисты получили заслуженный подарок за артистизм.
25.02.2020

Учимся играть

Ведущим видом деятельности дошкольников является игра. На третьем году жизни малыша его игры становятся более интересными и насыщенными, с этого момента он начинает во всем подражать взрослым.
Ребенок копирует поведение взрослых, перевоплощаясь то в маму (готовит обед), то в папу (чинит машину), то в воспитательницу (играет с детьми), то в доктора (ставит градусник), то в шофера (ведёт машину), то в продавца (продает товары), повторяя подмеченные позы, жесты, мимику и речь.
Но и педагоги в детском саду вносят немалую лепту в развитие игровых навыков у малышей. Например, воспитатели группы раннего возраста №4 Маркова Светлана Витальевна и Федорова Светлана Владимировна знакомят ребят с профессиями взрослых, учат взаимодействовать в игре с другими детьми или взрослыми. Ребята этой группы любят кататься на машинках, представляя, что они водители; наводить прически куклам или своим сверстникам в уголке «Парикмахерская». А еще ребята любят готовить разные блюда, перевоплощаясь в поваров на кухне. Но самая любимая игра - «Доктор», так как малыши очень любят всех лечить!
25.02.2020

Здоровье в порядке - спасибо зарядке

Утренняя гимнастика является обязательной частью ежедневного режима ребёнка в детском саду. Она предполагает совокупность специально подобранных упражнений, оказывающих разностороннее воздействие на организм детей в целях укрепления здоровья, развития двигательных умений и качеств и повышения уровня жизнедеятельности организма.
         Малыши группы раннего возраста №1 вместе с педагогами Макаровой Екатериной Сергеевной и Осодоевой Светланой Юрьевной в утренний отрезок времени проводят комплексы развития движений в игровой форме, под веселую музыку и с интересными атрибутами. У ребят формируются умения поднимать руки, делать наклоны, приседать, прыгать, отображать повадки животных и птиц. Главное, чтобы был веселый настрой.
Педагоги группы убеждают родителей воспитанников не опаздывать в детский сад, ведь благодаря утренним комплексам развития движений ребята получают заряд бодрости на целый день.