Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

24.08.2020

СанПиН СП3.1/2.4.3598-20

До 1 января 2021 года действуют новые санитарные правила по работе образовательных организаций в условиях распространения COVID-19

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. №16 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Данное постановление действует до 1 января 2021 года.

Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ (за исключением образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования), в том числе адаптированных, осуществляющих присмотр и уход за детьми, социальных служб для детей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, спортивных организаций для детей, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих организованное проведение временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, организаций отдыха детей и их оздоровления, реабилитационных центров, организаций, оказывающих организованным группам детей услуги временного проживания при проведении спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи.

Новые санитарные правила применяются в дополнение к обязательным требованиям, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

Настоящие санитарные правила введены в действие со дня официального опубликования, то есть с 3 июля 2020 года.


Источник: http://39.rospotrebnadzor.ru/content/sanitarno-epidemiologicheskie-pravila-sp-31243598-20-sanitarno-...

20.08.2020

Развлечение в группе №19 «Путешествие в лес»

В группе для детей раннего возраста №19 под руководством воспитателя Черняковой Алены Эдуардовны прошло развлечение – путешествие. В гости пришел кот Барсик и пригласил детей отправиться на лесную полянку за цветами на день рождения мамы – кошки. Ребята взяли в руки кольца и перевоплотились в водителей автомобилей. Из скакалок на полу обозначили дорогу, поставили светофор и отправились в путь. Все водители были очень внимательными и четко действовали по сигналам светофора. В игре «Найди свой гараж» водителям надо было найти гараж такого же цвета, как руль. Все водители сумели найти нужный гараж и заправиться бензином. Кот Барсик предложил продолжить путешествие на автобусе, и ребята с радостью согласились. На полянке ребята собрали красивый букет цветов. Около озера ребята превратились в веселых лягушат и потанцевали. Кот Барсик подарил детям воздушные шары, с которыми было весело играть. В ходе развлечения ребята закрепили представление о транспорте, дороге и правилах безопасного поведения на дороге.
17.08.2020

Неделя творчества в группе №15

В детском саду с 10 по 14 августа прошла неделя творчества. Ребята средней группы №15 под руководством воспитателей Светланы Анатольевны Табулович и Ольги Николаевны Бажиной  в течение этой недели узнали много нового, с увлечением творили, танцевали, пели, играли. Огромный интерес у ребят вызвала информация о художниках – пуантилистах.  Ребята узнали, что пуантилизм – это стилистическое направление в живописи  в основе которого лежит манера письма точками. У ребят была возможность рассмотреть работы художников на слайдах и самим попробовать создать рисунки в стиле пуантилизма. В качестве кисточек ребята использовали ватные палочки. Каждый рисунок получился очень оригинальным. Но ребята нашли еще одно применение ватным палочкам:  в конце недели порадовали своих родителей ромашками и одуванчиками из палочек.
17.08.2020

Пожарная безопасность глазами детей

Ребята, помните о том,
Что нельзя - шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен,
У того пожар возможен.

Желание открывать что-то новое, детская непосредственность и любопытство часто ставит детей перед реальными опасностями. Формирование у дошкольников навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности являются одними из важных вопросов, которым систематически уделяется внимание в старшей группе №7. На неделе дети вместе с воспитателем Еленой Юрьевной Власовой учились находить пути выхода из проблемных ситуаций: «Что будет, если зажечь спички…», «Если не потушить костер…», «Если я не позову на помощь…», «Если нет воды…», « Чего нельзя делать в отсутствии взрослых». Общение детей в игровых ситуациях, проговаривание правил поведения, имитация действий с потенциально опасными бытовыми предметами дали возможность воспитанникам закрепить опыт безопасного поведения в быту. Во время познавательных минуток, познавательной викторины ребята рассказывали друг другу о нелегком труде пожарных, их профессиональных действиях, телефонах службы спасения «01», «112», пожарной части, о технике, помогающей людям тушить пожар. Во время экскурсии по детскому саду Елена Юрьевна познакомила ребят с уголком пожарной безопасности, системой оповещения, средствами тушения пожара, эвакуационными путями. Много интересного мы знаем, приходите Вам расскажем.

17.08.2020

Тематические мероприятия с детьми по пожарной безопасности и безопасности у водоемов

Работа по формированию у детей представлений о безопасном поведении должна проводиться регулярно для формирования у дошкольников навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях. На неделе во всех группах были проведены мероприятия с детьми, направленные на формирование представлений о пожарной безопасности и безопасности у водоемов. В младшей группе № 5 дети вместе с педагогами обыгрывали опасные ситуации с использованием игрушек и обсуждали, как надо было поступить, чтобы не случилось беды, вспоминали, как надо плавать с использованием надувного круга. В младшей группе №13 дети провели эксперимент с материалами «Что плавает, а что тонет», а потом вместе с педагогом пришли к выводу, что детям при купании на речке надо быть рядом с взрослым и надевать спасательный жилет или круг. А в ходе игры - драматизации по сказке «Кошкин дом»  ребята усвоили, что игры со спичками могут привести к беде. В младшей группе №9 дети играли в интерактивную игру про правила поведения на воде, смотрели мультипликационный фильм «Безопасность на водоёме», изготовили плакат по безопасности для родителей, разыгрывали ситуацию «Кукла Даша играла дома со спичками». В средней группе №6 ребята рисовали опасные ситуации у водоемов, участвовали в танцевальной разминке с использованием спасательных кругов, рассматривали разновидности водоемов на карте и обсуждали правила безопасности. В средней группе №12 и в старшей группе №15 ребята рассматривали тематические плакаты и картинки по безопасности. В старшей группе №8 ребята участвовали в викторине на знание  правил пожарной безопасности, рисовали  пожарные машины, играли в подвижную игру-эстафету  «Пожарные спешат на помощь», рассматривали разные виды пожарных машин.