Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

30.03.2020

Конкурс сюжетных макетов «Война. Победа. Память»

Во втором корпусе детского учреждения в марте были подведены итоги и награждены участники и победители конкурса сюжетных макетов «Война. Победа. Память», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На конкурс было представлено 28 сюжетных макетов в разных номинациях «На поде боя», «Парад Победы», «Памятник Победы». Макете ребята делали вместе с родителями или воспитателями, были также макеты, выполненные детьми самостоятельно. Жюри определяло победителей конкурса по критериям: оригинальность идеи, качество исполнения, наличие сюжета.

В номинации «Парад Победы»:

I место -  воспитанники группы №26 за коллективный макет из пластилина,
II место – Федоров Максим из группы №21,
III место – Дегтярева Лера из группы №16.

В номинации «На поле боя»:

I место -  Попова Юля из группы №26 и Костякова Ангелина из группы №22,
II место – коллективная работа воспитанников группы №21,
III место – Белоножко Полина из группы №21.

В номинации «Памятник Победы»:

I место Макарова Лера из группы №17 и Ильдюхина София из группы №26,
II место – Болтов Алексей из группы №21 и Вороновский Иван из группы №19,
III место – Коробицын Семён из группы №21 и Качура Дмитрий из группы №24.

В номинации «Детская работа» победил Пасынков Иван из группы №26. В номинации «Оригинальный сюжет» победили Аминов Мирон из группы №16 и Сидорова Мария из группы №23. Все победители получили грамоту, а участники медаль из бумаги «Участник конкурса сюжетных макетов». Поздравляем победителей и благодарим детей и взрослых, принявших участие в конкурсе.

30.03.2020

Строительные игры малышей в группе №18

Во второй группе раннего возраста №18 ребята ежедневно с удовольствием играют в строительные игры. Большинство детей могут по образцу взрослого соорудить элементарные постройки из настольного деревянного строительного набора: башенку, заборчик, кроватку, стульчик, гараж, домик. Дети не только учатся строить, но и запоминают название строительных деталей: кирпичик, кубик, призма.  Очень нравится детям вместе с воспитателем строить из большего мягкого модуля разные домики, а потом обыгрывать их с использованием игрушек. С интересом дети осваивают новый пластмассовый конструктор с крупными деталями: кто-то с помощью взрослого, а кто-то уже самостоятельно строят из него башенки, заборчики. Особенный восторг у детей вызывает постройка очень высокой башни, для этого дети даже объединяются в подгруппу и строят вместе одну башню. По окончании игры воспитатели Белякова Алла Владимировна и Мененова Людмила Олеговна приучают детей убирать все на место. Для поддержания стремления детей к самостоятельному использованию строительных наборов и конструктора, воспитатели придумывают игровые ситуации, типа: «Машинке нужен гараж, кто поможет», «Зайчик хочет спрятаться от лисички в домике», «Кукла Таня просит сделать ей дорожку для прогулки». Ребята с удовольствием откликаются на игровые просьбы о помощи и сооружают постройки. Главная задача взрослых – поддержать желание ребенка самостоятельно строить, ненавязчиво помочь достигнуть результата, вместе с ребенком порадоваться постройке.
30.03.2020

День пожарной безопасности

По состоянию на 17 марта 2020 года на территории Иркутской области зарегистрировано 1115 пожаров в результате которых погибли 61 человек в том числе 16 детей, получили травмы 50 человек в том числе 6 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года гибель детей на пожарах возросла на 14 случаев (в 2019 году погибло – 2 детей на 1-м пожаре в Иркутском районе). 20 марта в детском учреждении прошел день пожарной безопасности, чтобы в очередной раз напомнить взрослым и детям правила безопасного поведения. На стенде «Безопасность» в холле на 1 этаже и в групповых приемных была размещена информация о пожарах в Иркутской области, а также рекомендации по предотвращению пожаров и правильному поведению при пожарах. С детьми старшего дошкольного возраста воспитатели провели беседы на темы: «Как не допустить пожара в доме, что нельзя делать», «Что ребенку делать, если в доме что-то загорелось. Также дети вместе с педагогами рассматривали и обсуждали плакаты, картинки с изображением ситуаций, связанных с пожаром, обыгрывали ситуации: «Случился пожар дома, что делать», «Звонок по телефону родителям, пожарным, чтобы сообщить о пожаре». Взрослым необходимо регулярно напоминать детям правила пожарной безопасности, правила поведения при возникновении пожара, чтобы не допустить несчастных случаев. Берегите себя и своих детей, будьте осторожны.
27.03.2020

Меры профилактики гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции

23.03.2020

#МатематикаПетерсон2020

Педагоги и воспитанники младшей группы №13, средних групп №6, №12, №15 нашего дошкольного учреждения 13 марта 2020г. приняли участие во   Всероссийском флешмобе «Открываем двери школы: образовательная система «Учусь учиться».
Педагогами Ж.С. Есиневич, О.М. Лактионовой, О.М. Боровых, Г.П. Леухиной, П.А. Евтушенко, Ю.А. Саморуковой, С.А. Табулович были подготовлены и проведены открытые мероприятия.
Содержание работы отбиралось в соответствии с зоной ближайшего развития каждого ребенка, на достаточно высоком, но посильном уровне сложности. Педагоги стимулировали детей к проявлению творчества и инициативы, занимали партнерскую позицию. Использовали различные формы организации: групповую, парами, индивидуальную. На каждом из мероприятий царила атмосфера доброжелательности и открытости.
В ходе организованных образовательных ситуаций дети с интересом решали поставленные дидактические задачи, включались в совместную деятельность для решения проблемных ситуаций.
По результатам участия педагоги и воспитанники отмечены сертификатами НОУ ДПО «Института системно - деятельностной педагогики» под научным руководством профессора Л.Г.  Петерсон.