Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 117 «Теремок»
г.Ангарск

Новости

29.01.2018

Оберег «Зерновушка»

Воспитатели подготовительной к школе группы№15 Светлана Анатольевна Табулович и Юлия Александровна Саморукова подготовили для родителей группы необычное родительское собрание «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Накануне собрания было проведено анкетирование среди родителей, которое показало заинтересованность родителей вопросом приобщения детей к народным традициям. Воспитатели подготовили видеоролик «Дети о семейных традициях», музыкальный руководитель Рыбаченок Олеся Геннадьевна напомнила родителям о святочных традициях на Руси, рассказала о традиции празднования святок в д/саду. Родители, в свою очередь, тоже поделились своими семейными традициями, и выяснилось, что главной семейной традицией является ведение летописи своей семьи, ее предков. Следующим этапом собрания стало проведение мастер-класса по изготовлению оберега «Зерновушка». Под звучание русских народных мелодий мамы и бабушки принялись за работу – это напоминало девичьи посиделки. Каждая из мастериц с любовью творила оберег для своей семьи. Даже когда работа была завершена, никто не хотел расходиться! Изготовленные своими руками обереги родители с удовольствием взяли в свой дом, в свою семью.
29.01.2018

Наша горка лучше всех

В декабре погода порадовала нас обильными снегопадами. Ребята подготовительной к школе группы №15 совместно с воспитателями С.А. Табулович и Ю.А. Саморуковой с энтузиазмом занялись постройкой снежной горки. Но без помощи родителей дело не спорилось. И несколько семей решили провести свой выходной день на участке, заливая горку. Огромное спасибо семье Виктории Кузьминич: маме – Анне Андреевне, тете - Александре Андреевне, бабушке – Любовь Петровне и брату - Саше; маме Алисы Ужевко - Наталье Дмитриевне; папе Сони Шеллер - Роману Яковлевичу; маме Насти Поповой - Алене Дмитриевне; папе Лены Цыгановой -  Константину Валерьевичу. Наша горка лучше всех, спасибо за Вашу помощь!
29.01.2018

Если хочешь быть здоров, спортом занимайся

Во второй младшей группе №14 первого корпуса утро детей начинается с ежедневного выполнения зарядки со своими воспитателями Огневой Екатериной Дмитриевной и Зверевой Олесей Владимировной. После выполнения зарядки воспитанники бодрые, веселые, заряжены положительной энергией на целый день. Для поддержания сильного и стойкого иммунитета ребята раз в неделю посещают занятия по физической культуре под руководством Андреевой Ирины Геннадьевны, где дети с большим энтузиазмом обучаются новым упражнениям со спортивным инвентарем, а также играют в подвижные игры. <br>
<br>
<div>
    Кто с зарядкой дружит смело, кто с утра прогонит лень,<br>
    Будет смелым и умелым, и веселым целый день!
</div>
29.01.2018

Малыши и сказки

Всем без исключения, даже взрослым, очень нравятся сказки. Одни любят их слушать, некоторые живут как в сказке, а малыши предпочитают и слушать, и играть в сказку. Сказки помогают детям успокоиться, быстрее адаптироваться. Детям раннего возраста особенно нравятся русские народные сказки, поэтому воспитатели и родители группы раннего возраста №2 решили для своих детей изготовить следующие театры: вязаный пальчиковый театр «Колобок», «Три медведя и Маша», вязаный театр с сюжетными куклами по сказке «Курочка Ряба», настольный театр из фетра «Три медведя и Маша», театр на магнитной доске «Репка». Теперь малыши в любое время могут играть со сказками, используя атрибуты из разных видов театров, играть вместе с воспитателями или самостоятельно, тем самым развивая речь и дружеские взаимоотношения. А воспитатели группы, Маркова Светлана Витальевна и Любченко Татьяна Александровна, используют данные театры на занятиях и в разные режимные моменты.
В группе создан уголок русской народной культуры, в котором пока находятся не только разные виды театров, но и куклы, одетые в русские костюмы, которые помогли изготовить родители воспитанников. В ближайшее время планируется пополнение уголка новыми атрибутами.
29.01.2018

Красота нужна всем

Красота нужна всем, но прежде всего она необходима детям. Поэтому уже с самого раннего детства мы начинаем знакомить детей с народным искусством. Например, воспитатели группы раннего возраста № 4, Федорова Светлана Владимировна и Маричева Наталья Александровна, начали знакомить своих воспитанников с дымковской игрушкой. Малыши внимательно рассматривают сами игрушки или их изображения, обращая внимание на яркие цвета, нанесенные по белому фону. Ребята уже познакомились с такими дымковскими игрушками, как: птица, собачка, конь, барышня, которые с любовью изготовили их родители. Детям очень интересны эти игрушки, так как они сильно отличаются от повседневных, и понимают, что играть с ними можно очень аккуратно.